15:08 16.03.2021

Грузия и Польша по случаю 7-й годовщины "референдума" в Крыму подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

2 мин читать
Грузия и Польша по случаю 7-й годовщины "референдума" в Крыму подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

Министерства иностранных дел Грузии и Польши решительно осуждают временную оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией, и подтверждают твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, говорится в заявлениях на сайтах МИД.

"Министерство иностранных дел Грузии решительно осуждает оккупацию и аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией, а также попытку насильственного изменения международно признанных границ Украины - опыт, который наша страна уже пережила. Такая практика оккупации и аннексии представляет собой серьезную угрозу международной безопасности, миру и стабильности", - говорится в заявлении на сайте МИД Грузии во вторник.

Как отметили в министерстве, твердая и консолидированная позиция международного сообщества имеет первостепенное значение для противодействия продолжающейся агрессии против суверенных государств и для обеспечения мира и стабильности посредством эффективного использования международных механизмов на местах.

В МИД Грузии подтвердили свою твердую и непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

В свою очередь МИД Польши призвало продолжать ограничения против РФ в ответ на агрессию и продолжающуюся оккупацию Крыма.

"Подчеркиваем неизменность поддержки Польшей территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах…неизменно и решительно осуждаем незаконную аннексию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополь и подчеркиваем необходимость продолжения международным сообществом политики непризнания и ограничений в ответ на российскую агрессию и продолжающуюся оккупацию полуострова", - говорится в заявлении МИД Польши, опубликованном посольством Украины в Польше.

Министерство выразило категорический протест против незаконных действий, которые осуществляются РФ с целью "легитимизации и закрепления незаконной аннексии".

"Решительно осуждаем очередные случаи нарушения прав человека на незаконно оккупированной Российской Федерацией территории АРК и Севастополе, в частности преследования крымских татар. Призываем Российскую Федерацию к безоговорочному соблюдению прав человека…", - подчеркивается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА