13:35 26.02.2021

Крымская платформа станет первым важным шагом на пути Крыма в Украину – Ермак

2 мин читать
Крымская платформа станет первым важным шагом на пути Крыма в Украину – Ермак

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подчеркнул важность подписания президентом Украины указа о запуске "Крымской платформы", отметив, что она позволит объединить усилия украинских дипломатов с международными партнерами.

"Эта площадка станет первым важным шагом на пути Крыму домой. Он объединит усилия наших дипломатов с международными партнерами. Вместе мы будем защищать права наших граждан всех национальностей и найдем необходимые инструменты и пути для возвращения Крыма. Мы никому не дадим забыть об аннексии нашего полуострова и стереть ее с международной повестки дня", - написал Ермак на своей странице в Фэйсбук в пятницу.

Он также поддержал подписание президентом указа, направленного на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым в Украину.

Глава Офиса президента отметил, что "весь цивилизованный мир поддерживает Украину в планах возвращения Крыма и установление мира на Донбассе".

"Сегодня Энтони Блинкен выразил четкую позицию Соединенных Штатов: Крым - это Украина. Для нас очень важна американская последовательность", - сказал Ермак.

По его словам, более 80 лет назад декларация Веллеса заложила основу американской политики непризнания, согласно которому Соединенные Штаты официально никогда не признали оккупацию и аннексию Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом.

"В вопросе Крыму вспомнить об этом очень актуально. Благодарность Соединенным Штатам и международным партнерам за солидарность с Украиной и поддержку. Надеюсь на продолжение сотрудничества США с Украиной в рамках новой инициативы "Крымская платформа", - отметил глава Офиса президента.

Он добавил, что "Украина - большая семья, а в семье стоят горой за своих". "Своих не имеем права забывать, своих не оставим. Не простим и тех, кто так легко отдал Крым. Мы продолжаем бороться не только за территории, но и за наших людей… Крым, ждем тебя дома! Крым - это Украина!" - заявил Ермак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА