12:17 20.10.2020

Рада рекомендовала Зеленскому создать и возглавить Нацштаб по противодействию биологическим угрозам

3 мин читать
Рада рекомендовала Зеленскому создать и возглавить Нацштаб по противодействию биологическим угрозам

Верховная Рада рекомендовала президенту Украины Владимиру Зеленскому создать и возглавить Национальный штаб по противодействию биологическим угрозам.

За соответствующий проект постановления №4228 проголосовали 308 народных депутатов.

Согласно проекту постановления, Национальный штаб создается для организации оперативного реагирования на распространение коронавирусной болезни COVID-19 в Украине, повышения возможностей национальной системы здравоохранения, введения комплексной системы защиты отечественной экономики от последствий пандемии, разработки и внедрения эффективной стратегии безопасности страны в условиях новых глобальных биологических вызовов.

Народные депутаты рекомендовали Национальному штабу для осуществления координации деятельности с органами власти немедленно ввести в действие единую всеукраинскую многоканальную телефонную линию – систему прямой связи с государством для всех граждан с наличием симптомов или заболевших коронавирусной болезнью.

Как отмечается в проекте постановления, единая всеукраинская телефонная линия необходима для проведения бесплатного тестирования и предоставления неотложной помощи, обеспечения ранней самоизоляции больных с момента выявления первых симптомов.

Народные депутаты рекомендуют Национальному штабу обеспечить эффективную бесплатную диагностику и тестирование на COVID-19, для чего нужно создать государственную региональную сеть вирусологических лабораторий общей мощностью более 100 тыс. исследований в сутки. В нее должны входить региональные высокопроизводительные лабораторные комплексы и вирусологические лаборатории при опорных больницах предоставления медпомощи при COVID-19.

Проект постановления также предусматривает создание лабораторных мощностей в системе медицинских учреждений МВД, Минобороны, Национальной академии медицинских наук и Министерства здравоохранения для проведения периодических тестирований медицинских и других работников, которые работают в учреждениях здравоохранения с больными на COVID-19.

Документ также предусматривает меры по повышению эффективности лечения больных на COVID-19 в условиях стационара.

Инициатором постановления выступила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

На брифинге по результатам принятия постановления она сказала, что команда "Батькивщины" применила свой успешный опыт противодействия эпидемиям и предоставила властям профессиональный план борьбы с COVID-19, безотлагательное выполнение которого должны обеспечить президент и его ставленники. "Мы смогли принять те вещи, которые теперь стали обязательными для президента, правительства, для министра здравоохранения и для власти, в том числе на местном уровне", - отметила она.

Тимошенко озвучила все детали пошагового плана действий, предусмотренных постановлением:

- открытие единой "горячей линии" для сообщения о симптомах коронавируса и вызова неотложной бригады помощи;

- бесплатное проведение тестирования дома мобильными бригадами или бригадами скорой помощи;

- обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом с корректировкой протокола под наиболее эффективное лечение;

- обеспечение бесплатными анализами, которые необходимы больным КОВИД, включая компьютерную томографию;

- инвентаризация сети всех лабораторий в Украине (частных, ведомственных, коммунальных), которые могут проводить ПЦР-тесты;

- проведение 100 тыс ПЦР-тестов в сутки;

- создание в каждой больнице и пункте скорой помощи запасов минимум на 30 суток всего необходимого для лечения: кислорода, лекарств и необходимых защитных средств;

- восстановление государственной санитарно-эпидемиологической службы и обеспечения стратегической системы защиты Украины от эпидемий;

- внесение изменений в бюджет, которые необходимы для выполнения этого постановления.

Кроме того, отметила Тимошенко, с момента принятия этого постановления правительство обязано обеспечить всем медикам, медицинскому и немедицинскому персоналу 300% к окладу без учета минут, проведенных у больного пациента. Также будет введено обязательное медицинское страхование для медиков в размере 15 прожиточных минимумов.

"Я буду настаивать, чтобы в парламенте специально создали систему контроля за выполнением этого постановления. И мы хотели бы, чтобы президент и министр здравоохранения отчитались, как это выполняется", - подчеркнула депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА