18:55 16.12.2019

Важнейшая задача земельной реформы в Украине – избежать концентрации земли в одних руках, считает посол Франции

2 мин читать
Важнейшая задача земельной реформы в Украине – избежать концентрации земли в одних руках, считает посол Франции

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен считает, что полемика относительно земельной реформы в Украине слишком концентрируется на вопросе, допускать ли иностранцев к приобретению земли, но в недостаточной степени фокусируется на вопросе, как избежать чрезмерной концентрации земель в одних руках.

"Если позволите, у меня сложилось впечатление, что на сегодня в Украине полемика несколько слишком концентрируется на вопросе, допускать ли иностранцев к приобретению земли, но в недостаточной степени фокусируется на вопросе – самом важном, на мой взгляд - как избежать чрезмерной концентрации земель в одних руках. Ведь если в конце концов будет принята модель с недостаточной степенью регуляции, это сыграет в пользу определенных мощных актеров, которые почти бесконечно смогут наращивать свое владение земельными активами", - сказал посол в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время он предостерег, что результатом этого процесса будет дальнейшее постепенное опустение сельской местности и перетекание имеющихся там богатств к крупным собственникам.

"Нет какой-то готовой модели: в любом случае речь будет идти о суверенном решении Украины, которое она примет в этом вопросе", - подчеркнул де Понсен.

Глава диппредставительства привел в качестве примера модель земельного рынка во Франции, которая обеспечивает свободную продажу и приобретение земли, но одновременно выполняет функцию регулирования земельного рынка.


Полный текст интервью с Этьеном де Понсеном обнародован на сайте агентства"Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на поддержку США на пути к миру - Зеленский

Порошенко: хорошие отношения между Украиной и США отвечают интересам обеих сторон

Трамп раскритиковал заявление Зеленского, что до конца войны очень-очень далеко

Уолтц: Мы хотим услышать от Зеленского, что он сожалеет о том, что произошло

Таяни считает преждевременным обсуждать перемирие в Украине, предложенное Макроном - СМИ

Мерц назвал скандал в Белом доме "преднамеренной эскалацией" - СМИ

На столе есть несколько предложений по прекращению огня в Украине, говорят в Лондоне - СМИ

УКК проводит опрос относительно потребностей жителей регионов

Фон дер Ляйен во вторник письмом ознакомит лидеров ЕС с планом "Перевооружить Европу": прочный мир строится на силе

Большинство опрошенных украинцев более склонны способствовать отпору агрессору, чем критике власти, - соцопрос

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА