12:52 12.09.2019

Проект закона об органах судейского самоуправления ставит под сомнение гарантии независимости судебной системы - ВСП

2 мин читать
Проект закона об органах судейского самоуправления ставит под сомнение гарантии независимости судебной системы - ВСП

В Высшем совете правосудия (ВСП) видят угрозы независимости судебной системы в законопроекте №1008, касающемся изменений в законы о деятельности органов судейского управления.

Как сообщает в четверг управление информации и обеспечения коммуникационной деятельности ВСП, Совет рассмотрел указанный проект закона и предоставил свое консультационное заключение. "Высший совет правосудия считает, что отдельные положения законопроекта №1008 вызывают предостережения и ставят под сомнение гарантии независимости судебной ветви власти", - говорится в сообщении.

ВСП, в частности, считает неуместным применение люстрационного механизма без надлежащего обоснования.

"Согласование количества судей в судах принадлежит к дискреционным полномочиям Высшего совета правосудия и не может быть внесено законом… Создание комиссии по вопросам добропорядочности и этики как коллегиального органа, по мнению Высшего совета правосудия, приведет к нарушению независимости члена Высшего совета правосудия и вмешательству в его деятельность", - говорится в сообщении управления коммуникации ВСП.

Также в консультативном заключении Совета подчеркивается, что отсутствие закрепленных требований к жалобе может привести к правовой неопределенности и усилить факторы влияния на правосудие.

"Открытое голосование и обсуждение вопросов на заседаниях Высшего совета правосудия будет представлять угрозу гарантии независимости членов Высшего совета правосудия", - отмечают в ВСП.

Как сообщалось, ранее с критикой законопроекта №1008 выступили послы ЕС и Канады, а также лидер фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов. Указывалось на безосновательность сокращения количества судей Верховного суда и применения люстрации к членам Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), а также угрозу установления полного контроля над судами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА