14:55 06.09.2023

Рада реформировала Службу дисциплинарных инспекторов ВСП во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС

2 мин читать
Рада реформировала Службу дисциплинарных инспекторов ВСП во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС

Верховная Рада изменила порядок формирования Службы дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия (ВСП).

Принятие соответствующего законопроекта №9483-2 в целом поддержали 268 народных депутатов на пленарном заседании в среду, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан во исполнение ст. 256 Соглашения об ассоциации, в котором Украина взяла на себя обязательство приблизить украинское законодательство о конкуренции и практике применения к acquis communautaire Европейского Сообщества.

В частности, законопроект предлагает внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения", установив, что в период действия военного положения назначение лиц на должность руководителя службы дисциплинарных инспекторов ВСП, его заместителя, дисциплинарного инспектора осуществляется на основе конкурса. Лица, которые претендуют на данные должности, подают декларацию, предусмотренную законом "О предотвращении коррупции" и документ о подтверждении уровня владения государственным языком. В отношении этих лиц проводится специальная проверка, предусмотренная законом "О предотвращении коррупции".

Законопроект также предлагает установить, что временно, в течение 5 лет со дня вступления закона в силу, конкурс на должности руководителя службы дисциплинарных инспекторов и его заместителя, дисциплинарного инспектора будет проводить конкурсная комиссия, созданная Высшим советом правосудия, в составе 6 лиц, из которых троих назначает ВСП по предложениям международных и иностранных организаций, предоставляющих Украине в последние три года международную техническую помощь в сфере судебной реформы и/или предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями. Решение такой комиссии считается принятым, если за него проголосовали не меньше, чем четыре члена, из которых по крайней мере двое предложены международными и иностранными организациями. В случае одинакового количества голосов "за" и "против", решающими являются голоса трех членов конкурсной комиссии, из которых как минимум двое предложены международными и иностранными организациями.

Кроме этого, законопроект предлагает установить, что до начала работы Службы дисциплинарных инспекторов ВСП общая продолжительность осуществления дисциплинарного производства не может превышать трех лет со дня получения им соответствующей дисциплинарной жалобы, или со дня принятия Дисциплинарной палатой ВСП решения об открытии соответствующего дисциплинарного дела по собственной инициативе, или со дня получения ВСП соответствующего обращения Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА