13:13 02.02.2011

Тимошенко молится за соратников, поддавшихся шантажу, а не осуждает их

2 мин читать

Депутатов фракции БЮТ-Батькивщина шантажировали возбуждением уголовных дел в отношении их близких для того, чтобы они проголосовали за изменения Конституции, касающиеся продления полномочий президента и парламента, утверждает экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"За последние две недели каждому депутаты фракции…сначала предлагали деньги, потом звонили, предлагали места в списке Партии регионов. Когда не сработало – начали возбуждать уголовные дела против их близких людей", - сказала Ю.Тимошенко в среду журналистам в Киеве перед допросом в Генпрокуратуре.

По убеждению политика, "сегодня террор достиг апогея". "Некоторые депутаты ставят на весы с одной стороны свободу и жизнь, свою семью, а с другой – оставаться или нет в политике", - сказала она.

По словам Ю.Тимошенко, тем депутатам, которые "хотят положить свои карточки, совсем уйти из парламента", также угрожали.

"В нашей команде, в нашей фракции должны оставаться только те люди, на которых ни репрессии, ни подкупы, ни уговоры не действуют… Те, кто поддался на репрессии и проголосовал – это не преступление, это слабость. Но слабым людям в нашей команде не место. Поэтому наша политическая сила исключила их из фракции", - сказала лидер "Батькивщины".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что она не осуждает этих депутатов. "Больше молиться за этих людей надо, чем осуждать", - сказала она.

Как сообщалось, согласно изменениям Конституции, которые были приняты Верховной Радой во вторник, выборы в парламент Украины пройдут в октябре 2012 года, выборы президента – в марте 2015.

За внесение изменений в Конституцию проголосовали 310 депутатов из 300 необходимых. "БЮТ-Батьквищина" в тот же день исключила из фракции 7 депутатов, голосовавших за вышеуказанный закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА