16:49 13.06.2019

Кучма и координатор системы ООН обсудили положительные шаги в разблокировании процесса освобождения удерживаемых на Донбассе

2 мин читать
Кучма и координатор системы ООН обсудили положительные шаги в разблокировании процесса освобождения удерживаемых на Донбассе

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма и координатор системы ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани обсудили ход выполнения Минских соглашений и роль ООН в урегулировании украинского вопроса.

"Крайне важно, чтобы голос ООН по украинскому вопросу слышали во всем мире. Надеюсь, что этот голос будет сильным. Мы хотим видеть вашу объективную позицию и оценку событий", - сказал Кучма на встрече с Лубрани, сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер на странице в Фейсбуке в четверг.

Координатор ООН, в свою очередь, отметила, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш внимательно следит за реализацией Минских соглашений и "искренне хочет, чтобы в деле выполнения Минских соглашений появилась новая динамика".

Кучма отметил первоочередность выполнения блока по безопасности - полноценное прекращение огня, вывод российских вооруженных формирований и техники. Он отдельно подчеркнул, что все шаги по имплементации Минских договоренностей должны проходить только на основе взаимности.

Стороны отметили положительные сдвиги в разблокировании процесса освобождения удерживаемых лиц, что является первоочередной гуманитарной задачей ТКГ. Особое внимание уделено проблеме поиска пропавших без вести. Кроме того, Кучма сообщил об активизации работы правительства Украины в решении социально-экономических проблем Донбасса.

Он поблагодарил ООН за систематическое внимание к Украине, так как роль этой организации особенно важна в условиях нарушения системы международной безопасности.

Кучма и Лубрани договорились о продолжении контактов на постоянной основе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА