13:34 20.05.2019

Путин поздравит Зеленского не с инаугурацией, а с успехами в нормализации отношений с РФ и урегулированием в Донбассе

2 мин читать
Путин поздравит Зеленского не с инаугурацией, а с успехами в нормализации отношений с РФ и урегулированием в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин направит поздравление Владимиру Зеленскому, вступившего в понедельник в должность президента Украины, когда увидит первые успехи в налаживании двусторонних отношений, а также в нормализации обстановки на Донбассе.

"Президент Путин будет поздравлять Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений", - заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Комментируя инаугурационную речь Зеленского, в которой он заявил, что исключает отказ Украины от своих территорий, Песков подчеркнул: "Что касается принадлежности Крыма, то здесь, как мы неоднократно говорили, в целом, такого вопроса существовать не может. Крым - один из регионов РФ ".

Отвечая на вопрос, какими, на его взгляд, должны быть первые успехи Зеленского в налаживании отношений с РФ, Песков сказал: "Первые успехи будут очевидны. Если они будут, мы с вами их увидим невооруженным глазом".

Каких-либо контактов на высшем уровне между Россией и Украиной пока на повестке дня нет, заявил также Песков.

"Нет. В настоящий момент на повестке дня никаких контактов нет", - сказал Песков в понедельник журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков также заявил, что Россия после инаугурации Зеленского надеется на продолжение диалога с Украиной по задержанным лицам.

Пескова также спросили о том, останется ли украинский политик Виктор Медведчук "человеком, с которым напрямую контактирует Владимир Путин", в том числе, по вопросу освобождения пленных.

"Он остается таким, это человек, у которого есть контакт с Владимиром Путиным, и этот контакт в любом случае будет продолжаться. И если Медведчук сможет с украинской стороны эти свои инициативы действительно эффективно реализовывать, то, безусловно, можно сказать, что эта работа его будет продолжаться", - сказал Песков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА