18:43 06.04.2019

G7 обеспокоена присутствием российских военных в Венесуэле

1 мин читать
G7 обеспокоена присутствием российских военных в Венесуэле

Главы дипломатических ведомств стран "большой семерки" (G7) выразили обеспокоенность в связи с присутствием российских военных в Венесуэле.

"Мы обеспокоены размещением российских военных, это может усугубить и без того опасную ситуацию", - говорится в заявлении, распространенном по итогам встречи глав дипведомств стран G7 в Динаре.

Также в заявлении отмечается необходимость "восстановления демократического и конституционного порядка в Венесуэле". "Мы призываем к новым, свободным, вызывающим доверие президентским выборам, которые должны быть проведены как можно скорее", - подчеркивается в коммюнике.

Кроме того, главы дипломатических ведомств иностранных дел стран G7 призвали все международное сообщество занять твердую позицию по Венесуэле, чтобы помочь гражданам этой страны найти мирный, устойчивый, демократический выход из кризиса.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на венесуэльского чиновника сообщило, что два военно-транспортных самолета прибыли из России в Каракас в рамках продолжающегося военного сотрудничества между двумя странами. По его словам, российские военные прибыли в Венесуэлу, чтобы обсудить техническое обслуживание Вооруженных сил страны и обучение военных, а также стратегические вопросы.

Российские специалисты находятся в Венесуэле в рамках выполнения РФ обязательств по контрактам на поставку специмущества в эту страну, заявил журналистам в минувший четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА