18:35 02.04.2019

Порошенко инициирует проверку "Укроборонпрома" аудиторами, Счетной палатой и общественниками

1 мин читать
Порошенко инициирует проверку "Укроборонпрома" аудиторами, Счетной палатой и общественниками

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на основании рекомендаций заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Кривоноса обратится к правительству о немедленном финансировании международного аудита государственного концерна "Укроборонпром", и что такое решение должно быть принято уже в апреле.

Как сообщается на официальном сайте главы Украинского государства во вторник, П.Порошенко принял доклад С.Кривоноса о предложениях по проверке "Укроборонпрома" и реформированию оборонного сектора.

В ходе совместного совещания с С.Кривоносом и секретарем СНБО Александром Турчиновым П.Порошенко также отметил, что отдельно, не в качестве международного аудита, должны быть проведены проверки также и Государственной аудиторской службой, и поручил доложить ему о сроках начала проверки.

Президент также подчеркнул, что проверку деятельности "Укроборонпрома" должна провести Счетная палата Украины и поручил А.Турчинову взять этот вопрос на контроль.

П.Порошенко отметил необходимость приобщить к проверке и общественные организации и проинформировать представителей общественности об итогах этих проверок.

Кроме того, президент подчеркнул важность ускорения рассмотрения в Верховной Раде законопроекта об изменениях в закон о государственном оборонном заказе. "Мы должны раскрыть эту информацию", - отметил он, добавив, что провел консультации с нашими международными партнерами и они полностью поддерживают эти шаги.

Относительно вопроса наблюдательного совета "Укроборонпрома", П.Порошенко поддержал предложение привлечь туда представителей стратегических партнеров Украины для обеспечения эффективности и прозрачности его функционирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА