10:32 28.02.2019

НАПК призывает Раду принять законопроект, позволяющий начать автоматизированную проверку е-деклараций

2 мин читать
НАПК призывает Раду принять законопроект, позволяющий начать автоматизированную проверку е-деклараций

 Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приветствует включение в повестку дня парламента на четверг законопроекта, который позволит начать автоматизированную проверку электронных деклараций, и призывает Верховную Раду принять этот документ.

"Национальное агентство призывает руководство Верховной Рады и лидеров парламентских фракций приложить максимум усилий для принятия проекта закона №7276, так как провал голосования будет означать снятие документа с рассмотрения. Учитывая, что за последние два дня работы парламент принял только один документ, эта угроза является довольно высокой", - говорится в сообщении на сайте Нацагентства в четверг.

При этом НАПК приветствует включение в повестку дня заседания Верховной Рады на 28 февраля данного законопроекта - "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции к информации, необходимой для реализации его полномочий" (№7276).

В Нацагентстве подчеркнули, что принятие данного законопроекта является выполнением части обязательств Украины в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом.

"Законопроект, к разработке которого были привлечены специалисты НАПК, устраняет препятствия для осуществления полноценной автоматизированной проверки электронных деклараций и должен значительно ускорить процесс ее проведения. В частности, принятие законопроекта №7276 откроет для НАПК автоматизированный доступ к трем реестрам Министерства юстиции, в которых содержится значительное количество важных сведений, необходимых для проведения полной проверки деклараций: Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей и Реестр актов гражданского состояния граждан", - пояснили суть документа в Нацагентстве.

В то же время в случае непринятия законопроекта народные депутаты будут полностью ответственны "за торможение внедрения автоматизированного процесса проверки деклараций", что получит негативную оценку со стороны международных партнеров Украины.

Законопроект (№7276) зарегистрирован в Верховной Раде в ноябре 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА