10:51 30.11.2018

Украина благодарит мировую общественность за требования к РФ освободить захваченных в Керченском проливе моряков - Порошенко

2 мин читать
Украина благодарит мировую общественность за требования к РФ освободить захваченных в Керченском проливе моряков - Порошенко

 Украина ценит поддержку мировых лидеров государств и международной общественности в вопросе немедленного освобождения военных моряков и кораблей, взятых в плен Российской Федерацией, заявляет президент Петр Порошенко.

"Я очень доволен позицией всего мира. Весь мир сейчас с нами, мы очень благодарны мировой общественности, лидерам мировых государств за четкую и последовательную поддержку позиции Украины, четкое требование к РФ немедленно освободить украинских военных и украинские корабли. За требование к РФ о деэскалации ситуации в Азовском, Черном морях и Керченском проливе",- сказал П.Порошенко на совещании об усилении обороноспособности страны в пятницу.

Он напомнил, что после захвата в плен украинских военных моряков Российской Федерацией интенсивность его телефонных переговоров с лидерами иностранных государств возросла.

"Во время каждого моего международного телефонного разговора, а сегодня интенсивность этих разговоров является чрезвычайно высокой, мы ставили вопрос о консолидации, совместной позиции мира о требовании к Российской Федерации о немедленном освобождении. Это была просьба и участников G20, во время переговоров с секретарем США Америки господином Помпео, с канцлером Германии Ангелой Меркель, с президентом Турции Эрдоганом и многими другими", - отметил П.Порошенко.

Он обратил внимание на то, что "многомиллиардная пропагандистская машина Российской Федерации сейчас включилась для того, чтобы попытаться возложить ответственность на Украину", и поручил участниками совещания продолжать информировать мировую общественность об агрессивных действиях РФ.

"Отдельно ставлю задание об информировании мировой общественности об агрессивных действиях РФ и позиции Украины относительно этих действий", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА