18:17 26.10.2018

Лукашенко отметил доверительный характер отношений между Минском и Киевом

3 мин читать

Между Минском и Киевом нет неразрешимых проблем, стороны всегда находят решение, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Между нами не существует неразрешимых проблем - Минск и Киев всегда находили взаимоприемлемые решения", - сказал А.Лукашенко, выступая на I форуме регионов Беларуси и Украины в пятницу в Гомеле.

Глава государства отметил, что он со своим украинским коллегой - президентом Петром Порошенко обсудили все актуальные направления сотрудничества, требующие особого внимания. По его словам, не осталось ни одного вопроса, по которому не достигнута договоренность.

"Подчеркну, что белорусско-украинский диалог на высшем уровне носит искренний и доверительный характер. Мы можем в конструктивной атмосфере обсуждать любые, порой очень сложные, темы. Отмечу, что все наши договоренности с Петром Алексеевичем и решения исполняются", - отметил А.Лукашенко.

По его словам, для этого задействован весь инструментарий, включая работу на уровне вице-премьеров.

"Убежден, что содержательность белорусско-украинских отношений во многом напрямую зависит от результатов взаимодействия на межрегиональном уровне. Именно поэтому нынешний форум станет удобной площадкой для эффективного обсуждения всех без исключения актуальных направлений сотрудничества", - добавил А.Лукашенко.

Он считает, что потенциал Минска и Киева позволяет реализовывать масштабные проекты в различных отраслях экономики.

"Украина является для Беларуси не только добрым другом, страной-соседом, но и одним из важнейших политических и торгово-экономических партнеров. Потенциал Беларуси и Украины позволяет реализовать сложные и значительные по своему масштабу проекты в различных отраслях экономики", - заявил А.Лукашенко.

По его словам, в последние годы отмечается положительная динамика роста взаимного товарооборота. Так, по итогам 2017 года объемы двусторонней торговли увеличились по сравнению с предыдущим периодом на 19,7% и составили свыше $4,5 млрд. "В текущем году растет не только белорусский экспорт, но и импорт продукции из Украины. Уверен, что мы способны на большее", - отметил он.

"Мы договорились с президентом Украины серьезно проработать, чтобы уже сейчас, не мешкая, кардинально изменить ситуацию и выйти на намеченный рубеж в $8 млрд. Наиболее перспективными направлениями межгосударственного сотрудничества являются сельское хозяйство, нефтехимический комплекс, гуманитарная и научно-техническая сферы", - продолжил А.Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь готова поделиться с Украиной своим опытом в инфраструктурной модернизации - в совершенствовании коммунального хозяйства, обновлении парка пассажирской и спецтехники.

"Мы, как и прежде, готовы к тесной кооперации с украинским горно-металлургическим комплексом. Не секрет, что его технологический парк во многом обеспечивается надежной, проверенной годами карьерной техникой БЕЛАЗ. Нам необходимо продолжать стратегическое взаимодействие в этой сфере", - сказал он.

Также, по его мнению, значительный потенциал имеет сотрудничество в транспортной логистике. "Более эффективное использование странами географических преимуществ будет способствовать успешной реализации различных проектов в рамках мультимодального транспортного коридора Балтийское море - Черное море. Важно задействовать его железнодорожную составляющую, речное судоходство и интегрировать морские порты Украины в логистические цепочки", - заявил президент.

А.Лукашенко отметил, что в целом в торгово-экономические связи между двумя странами вовлечено внушительное количество субъектов хозяйствования.

В свою очередь, П.Порошенко заявил, что Беларусь является стратегическим торговым партнером Украины, "а именно пятым торговым партнером в мире".

По его словам, в этом году товарооборот между Беларусью и Украиной составил $4,5-4,6 млрд. При этом П.Порошенко высказал надежду, что товарооборот в этом году между двумя странами составит $5,3 млрд, "в следующем - не меньше 7, и как мы с вами договаривались, $10 млрд должно быть".

25-26 октября в Гомеле проходит I форум регионов Беларуси и Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА