Интерфакс-Украина
23:34 13.09.2023

Европарламент призвал к созданию спецтрибунала для Лукашенко за соучастие в военных преступлениях РФ

2 мин читать
Европарламент призвал к созданию спецтрибунала для Лукашенко за соучастие в военных преступлениях РФ

Европейский парламент признал режим белорусского президента Александра Лукашенко соучастником российских преступлений в Украине и призвал создать для него специальный трибунал.

"Европарламент считает, что, допустив неоправданную агрессивную войну России против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершенных РФ, предусматривающим ответственность за разрушение и ущерб, нанесенный Украине", - говорится в тексте резолюции на сайте Европарлмаента.

В связи с этим евродепутаты считают, что специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенном Россией против Украины, должен иметь юрисдикцию для расследования не только Путина и российского политического и военного руководства, а также белорусского руководства.

Профильные институты ЕС призывают принять все необходимые меры для обеспечения уголовного преследования белорусских чиновников, которые являются соучастниками военных преступлений, совершенных против Украины.

В резолюции отмечается, что Европарламент решительно "осуждает втягивание режима Лукашенко в войну РФ против Украины, а также пропаганду разжигания ненависти, дезинформации и пропаганды, перекликающиеся с воинственной риторикой Москвы; осуждает в связи с этим массовое снабжение военнослужащими в частности, производство запчастей для российской армии, а также размещение российских войск в Беларуси".

В Европарламенте напомнили, что режим Лукашенко также причастен к принудительной депортации украинских детей в Беларусь, где они подвергаются русификации и идеологической обработке.

Также Европарламент поддержал расследование украинской прокуратуры роли Беларуси в депортации детей и считает, что действия самого Лукашенко и его режима могут также приравниваться к преступлению против человечности в виде "депортации или насильственного перемещения населения" согласно Римскому уставу Международного уголовного суда.

Кроме того, Совет Европы призывают расширить список лиц, на которые распространяются санкции ЕС, включив в него тех, кто причастен к принудительной депортации украинских детей в Беларусь. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутаты "Европейской солидарности" предлагают призвать правительство уволить заместителя министра образования Витренко

Решение главы КГВА не касается штатной должности Поворозника как первого заместителя председателя КГГА - пресс-служба

На Харьковщине работник сельхозпредприятия подорвался во время проведения полевых работ

Умеров прибыл в штаб-квартиру НАТО на встречу Коалиции желающих

Фильмы Андерсона, Астера и Линклейтера вошли в конкурсную программу Каннского кинофестиваля

Ткаченко: С этого дня Поворозник больше не исполняет обязанности первого заместителя начальника КГВА

В результате ДТП во Львовской области госпитализировали 7 человек

САП: 48 обвиняемых, дела которых слушают в суде, по собственной инициативе мобилизовались в ВСУ

ВАКС применил меру пресечения к директору компании-поставщика продуктов питания в ВСУ Мелеше

В Николаевской, Херсонской и Кировоградской областях ночью и утром значительный мокрый снег, на большей части Украины заморозки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА