15:51 24.08.2018

Болтон: США поддержат компромиссные договоренности между Косово и Сербией

1 мин читать
Болтон: США поддержат компромиссные договоренности между Косово и Сербией

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявляет, что Штаты не будут мешать результативным договоренностям для снятия напряженности на Балканах.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве он отметил, что после раскола Югославии в регионе было "очень много рисков, есть напряжение, но недавно был достигнут определенный прогресс".

"Соглашение между Грецией и Северной Македонией, будем так называть, решает важный вопрос. Наконец-то они нашли решение (по названию страны – ИФ), которое обеспечивает стабильность в этом регионе", - сказал Дж.Болтон, подчеркнув, что "такая стабильность всегда важна для внешних инвестиций, что, соответственно, помогает развитию экономики".

По словам советника Дональда Трампа по нацбезопасности, "остается спор между Сербией и Косово, который еще не решен". "Многие пытались быть посредниками, пока это не удавалось, но есть признаки того, что обе стороны готовы вести переговоры", - отметил Дж.Болтон.

"Политика США в этом вопросе заключается в следующем: если две стороны могут между собой договориться и решить вопрос..., мы не будем мешать. Не думаю, что и кто-то в Европе будет мешать, если две стороны найдут взаимоприемлемые решения. Если Косово и Сербия достигнут договоренностей, которые удовлетворят обе стороны, мы будем их поддерживать", - подытожил советник президента США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА