13:48 26.02.2018

В Молдове отредактировали скандальный пост президента Додона в Фейсбуке о "лжеучениях"

2 мин читать
В Молдове отредактировали скандальный пост президента Додона в Фейсбуке о "лжеучениях"

 Пресс-секретарь президента Молдавии Иван Чебан в понедельник был вынужден опровергнуть опубликованные в Facebook президента Игоря Додона неоднозначные утверждения, которые вызвали возмущенную реакцию многих пользователей социальных сетей.

Накануне, в праздник Торжества Православия, президент Молдавии Игорь Додон посетил монастырь святого Георгия в селе Злоць, Чимишлийского района, на юге республики.

В связи с этим он написал на своей странице в Facebook: "Сегодня, как и многие годы назад, нас пытаются увлечь новыми лжеучениями, такими как либерализм, толерантность, гендерное равноправие. Нам пытаются внушить, что наша православная вера, наши традиционные семейные ценности - пережиток прошлого. Но наш народ, пройдя через все испытания, сохранит веру, которая согревала народ на протяжении всей нашей истории".

Это высказывание вызвало негодование пользователей сетей, которые потребовали извинений.

Спустя некоторое время, пост на Facebook был отредактирован, а высказывания про либерализм, толерантность и гендерное равенство - удалены.

В понедельник пресс-секретарь молдавского президента Иван Чебан выступил с извинениями.

"К сожалению, загруженная программа президента не позволяет ему каждый раз администрировать лично свою страницу на Facebook. В этот раз, в тексте, который не был согласован с главой государства, закралась ошибка, достойная сожаления. По этой причине исключили в посте тезис, который задел чувства отдельных групп общества. Приношу сожаления тем, кто почувствовал себя ущемленным ошибкой, закравшейся в этот пост в социальных сетях", - написал И.Чебан на своей странице.

В то же время, ряд журналистов потребовали извинений от президента Молдавии И.Додона. "Президент Игорь Додон, вы обязаны извиниться перед всей страной. Потому что, нет человека, которого вы бы не оскорбили своими высказываниями. Называя "гендерное равенство" лжеучением, вы должны объяснить, чем вы лучше моей супруги или моей матери", - написал журналист Александр Фленкя.

Другой журналист Константин Старыш, который ранее был депутатом от Партии коммунистов, удивился, почему И.Додону не нравится принцип равноправия мужчин и женщин. "Чем ему равноправие мужчин и женщин не подходит? Вполне себе левые завоевания. Вполне социалистические. Пепел Розы (Люксембург - "И.") и Клары (Цеткин - "И.") стучит в мое сердце", - написал К.Старыш.

Журналист Виталий Кэлугэряну напомнил, что ранее И.Додон заверял, что только он лично администрирует страницу в Facebook. Журналист привел его высказывания И.Додона с пресс-конференции 26 июля 2017 года, на которой он заявил, что журналисты должны знать, что он лично пишет свои посты на Facebook. "Кто же врет - советник президента или президент?", - задается вопросом В.Кэлугэряну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА