Интерфакс-Украина
10:29 23.11.2017

Президент Германии обсудит с лидером СДПГ пути выхода из кризиса по формированию коалиции

2 мин читать
Президент Германии обсудит с лидером СДПГ пути выхода из кризиса по формированию коалиции

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер проведет в четверг встречу с лидером Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартином Шульцем для обсуждения ситуации вокруг переговоров о формировании правительства страны, сообщаеся на сайте немецкой газеты Bild.

Издание полагает, что после провала переговоров по формированию правительства "Ямайка" (цвета ямайского флага соответствуют символическим цветам партий, участвовавших в переговорах: черный символизирует блок ХДС/ХСС, желтый - свободных демократов, зеленый - цвет партию "Зеленые/Союз 90") Ф.-В.Штайнмайер может призвать СПДГ начать переговоры с блоком Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

При этом накануне встречи М.Шульц заявил, что СДПГ "полностью осознает ответственность в данной сложной ситуации".

Bild отмечает, что президент ФРГ на будущей неделе встретится со всеми главами фракций Бундестага для обсуждения выхода из сложившегося кризиса. Это означает, что Ф.-В.Штайнмайер проведет переговоры, в том числе, с "Левыми" и право-популистской "Альтернативой для Германии" (АдГ).

В свою очередь лидер Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер подтвердил отказ от возможного возобновления переговоров с ХДС, ХСС и партией "Зеленых".

"Возобновление переговоров не имеет смысла. Программные противоречия не сняты. Доверительное сотрудничество с "Зелеными" на федеральном уровне на данный момент невозможно", - пояснил К.Линднер.

Основными разногласиями, стоящими на пути к достижению соглашения, по-прежнему остаются вопросы в иммиграционной политике и защита окружающей среды.

Переговоры по коалиции между альянсом ХДС/ХСС, партией "Зеленых" и Свободной демократической партией Германии (СвДП) были начаты 18 октября и, таким образом, длятся уже более месяца.

По итогам прошедших 24 сентября выборов блок ХДС/ХСС получил в парламенте ФРГ 246 мест, набрав 32,9%, Социал-демократическая партии Германии (СДПГ) - 153 мандата с 20,5%, право-популистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила 94 места с 12,6%, Свободная демократическая партия (СвДП) - 80 мандатов с 10,7%, "Левые" получили 69 мест с 9,2%, "Зеленые" набрали 8,9% голосов и 67 мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА