16:36 17.01.2023

Зеленский обсудил со Штанмайером ситуацию на фронте, наращивание оборонной поддержки Украины и реализацию Формулы мира

2 мин читать
Зеленский обсудил со Штанмайером ситуацию на фронте, наращивание оборонной поддержки Украины и реализацию Формулы мира

 Президент Украины Владимир Зеленский провел во вторник встречу в формате видеоконференции с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"В ходе встречи в формате видеоконференции с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером обсудили ситуацию на фронте, необходимость наращивания оборонной поддержки Украины, дипломатический процесс реализации украинской Формулы мира", - сообщил Зеленский в своем телеграмм.

Он подчеркнул, что Украина ценит принятые в начале текущего года важные оборонные решения руководства Германии, а также весомую поддержку в гуманитарной, финансовой и оборонной сферах с самого начала полномасштабного вторжения России.

"Спасибо за всестороннюю помощь Германии украинцам. За помощь, которая сделала нашу армию сильнее финансовой поддержки. Отдельно хочу поблагодарить граждан Германии за убежище украинцев в этот трудный период", - сказал президент Украины.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, переговоры лидеров прошли в день 31-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Германией.

Они решительно осудили российский ракетный и дроновый террор против мирного населения и разрушение критической инфраструктуры в Украине. В этой связи Владимир Зеленский отметил помощь Германии в усилении противовоздушной обороны Украины системой IRIS-T, которая очень хорошо показала себя в защите неба и спасения людей, а также решения о предоставлении Украине ЗРК Patriot и боевых машин пехоты Marder.

Президент Украины также высоко оценил помощь ФРГ по линии межрегионального и междугородного взаимодействия: "Наш патронат над украинско-немецкой сетью муниципалитетов дает свои результаты. Видим это из объемов взаимодействия между городами наших государств".

Зеленский отдельно поблагодарил немецкую сторону за решение Бундестага о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Лидеры выразили надежду на скорейшее возвращение мира на украинскую землю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА