13:04 15.11.2023

Кличко встретился с президентом Германии Штайнмайером и министром экономического сотрудничества Шульце

2 мин читать

Поддержку и дальнейшую помощь Украине, развитие местного самоуправления и сотрудничество громад украинских и немецких городов обсудил в Лейпциге городской голова Киева Виталий Кличко с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как сообщила пресс-служба мэра, он также пообщался с федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Свеньей Шульце.

"Встретился на немецко-украинской конференции муниципальных партнерств с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Также пообщался с федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Свеньей Шульце. Поблагодарил партнеров за помощь, которую Германия предоставила и планирует предоставить Украине. В частности, EUR8 млрд в следующем году. А также подчеркнул, что очень важно усиливать поддержку Украины - вооружением, которое так нужно нам на фронте, финансово и экономически. Потому что не может сегодня идти речь об усталости от войны. Ведь именно на это рассчитывает Путин. Европейские партнеры, демократический мир должны как никогда объединиться вокруг Украины, укрепить свою позицию и поддержку", - заявил Кличко, комментируя встречу.

Он сообщил, что с Шульце говорил и о помощи украинским городам, в частности, в критически сложный зимний период, когда российские варвары снова будут пытаться уничтожить критическую инфраструктуру. Министр заверила, что Германия будет поддерживать украинские громады столько, сколько потребуется.

"Буркгард Юнг, мэр Лейпцига - города, который из немецких громад имеет древнейшее партнерство с украинской (с Киевом – ИФ-У), в частности, подчеркнул, что партнерство эффективнее, когда города разных стран сотрудничают напрямую. Потому что власть на местах лучше знает потребности громад и обеспечивает их жизнедеятельность. Именно поэтому очень важно общение мэров, представителей местного самоуправления, которое происходит на немецко-украинской конференции муниципальных партнерств в Лейпциге. Здесь собрались многие мэры и представители местного самоуправления из Украины и Германии", - подчеркнул Кличко.

Во время выступления на конференции Кличко подчеркнул, что успех восстановления Украины зависит, прежде всего, от воплощения ею важных реформ, уже сегодня - антикоррупционных, государственного управления, экономических преобразований, децентрализации. И в этом Украина тоже рассчитывает на помощь партнеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА