22:14 19.07.2010

Третья сессия Курултая крымскотатарского народа пройдет 28-29 августа

2 мин читать

Третья, очередная сессия Курултая (съезда - ИФ) крымскотатарского народа V созыва пройдет 28-29 августа 2010 года.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа, такое решение было принято на очередном заседании Меджлиса.

В ходе очередной сессии Курултая планируется, в частности, обсудить концепцию и порядок проведения Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. О необходимости проведения такого форума, в частности, было заявлено в резолюции Всекрымского траурного митинга памяти жертв депортации крымских татар, прошедшего в Симферополе 18 мая 2010 года.

В связи с этим члены Меджлиса сформировали рабочую группу, которой поручено в течение месяца разработать и представить в Меджлис проект концепции, порядка проведения и повестки дня Международного форума, с учетом результатов состоявшихся предварительных консультаций с представителями различных международных организаций, дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, а также с депутатами ПАСЕ и депутатами Европарламента.

Кроме того, в ходе заседания члены Меджлиса обсудили вопрос о представительстве крымских татар в органах государственной власти. В частности, с оценкой текущих событий в кадровой политике и общественно-политической жизни Украины и Крыма выступил председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев, который прокомментировал заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что он не приемлет ультиматумы крымских татар в кадровых вопросах.

М.Джемилев отметил, что в реакции крымских татар и Меджлиса на увольнения госслужащих из числа крымских татар, в том числе глав Кировской и Бахчисарайской райгосадминистраций автономии Кадыра Османова и ИльмиУмерова "нет каких-либо ультиматумов, а есть вполне обоснованная критика в ответ на резкое сокращение представительства крымских татар в сфере государственного управления".

Члены Меджлиса, выступили с рядом предложений, реализация которых должна обратить внимание украинской и международной общественности на дискриминацию крымских татар в части их представительства в органах власти. При этом окончательное решение по разработанным предложениям будет приниматься делегатами предстоящей сессии Курултая крымскотатарского народа, отметили в пресс-службе.

Также в ходе заседания Меджлиса были детально обсуждены вопросы, связанные с предстоящими 31 октября выборами депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов в автономии. Члены Меджлиса приняли решение о том, что определение претендентов в кандидаты и их утверждение органы национального самоуправления крымских татар – местные, региональные меджлисы и Меджлис крымскотатарского народа - будут проводить во взаимодействии с крымскотатарскими общественными организациями.

По информации пресс-службы, в ходе заседания Меджлиса председатель Союза общин литовских татар Адас Якубаускас был утвержден полномочным представителем Меджлиса крымскотатарского народа в Литовской Республике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА