11:05 12.01.2023

Съезд судей продолжает избирать членов ВСП по своей квоте

2 мин читать
Съезд судей продолжает избирать членов ВСП по своей квоте

XIX внеочередной съезд судей в четверг в Киеве продолжил свою работу по избранию членов Высшего совета правосудия (ВСП), пятеро из восьми членов ВСП уже избраны.

"Начался второй день работы XIX внеочередного съезда судей Украины… Глава счетной комиссии тайного голосования огласил кандидатов, которые будут внесены в бюллетени для второго тура голосования", - говорится в сообщении пресс-службы Совета судей Украины на странице Фейсбук в четверг.

По информации Совета судей, в бюллетень внесены следующие кандидаты: судья Николаевского апелляционного суда Татьяна Бонадренко, судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда Сергей Бурлаков, судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда Дмитрий Гудыма, судья Ковпаковского районного суда Сум Владислав Костенко, судья Кассационного административного суда в составе Верховного суда Николай Гимон, судья Херсонского окружного административного суда Елена Ковбий.

Ранее делегаты XIX внеочередного съезда судей тайным голосованием избрали пятерых членов ВСП.

"Избранными членами ВСП по результатам тайного голосования стали: Котелевец Алла Викторовна – судья Харьковского апелляционного суда; Усик Григорий Иванович – судья Кассационного гражданского суда в составе ВС; Сасевич Александр Михайлович – судья Львовского окружного административного суда; Бокова Юлия Валерьевна – судья Хозяйственного суда Донецкой области; Попикова Ольга Владимировна – судья Северного апелляционного хозяйственного суда", - говорится в сообщении Совета судей на сайте..

Новоизбранные уже приняли присягу членов ВСП.

В Совете судей уточнили, что в бюллетень были внесены 16 кандидатов на должность члена ВСП, которые были разделены по квотному принципу. В квоту от общих судов было внесено девять кандидатов, и делегаты съезда могли проголосовать за четырех из них. В квоту от административных судов были внесены четыре кандидата, где голосовать можно было не более чем за две кандидатуры. В квоту от хозяйственных судов было внесено кандидата, где голосовать можно было также не более чем за двух кандидатов.

Как сообщалось, послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине ожидают, что съезд судей назначит 8 новых членов ВСП из числа кандидатов, проверенных Этическим советом.

"Послы G7 с нетерпением ожидают, что съезд судей назначит 8 новых членов Высшего совета правосудия из числа кандидатов, проверенных Этическим советом. Быстрейшее начало работы ВСП является важным шагом в судебной реформе Украины на пути к европейской интеграции", - сказано в сообщении на странице послов G7 в Украине в Twitter.

ХІХ внеочередной съезд судей Украины проходит 11-13 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА