17:14 04.01.2017

Отчет ОБСЕ о выборах в РФ может быть расценен как попытка легализовать аннексию Крыма – Гопко

1 мин читать
Отчет ОБСЕ о выборах в РФ может быть расценен как попытка легализовать аннексию Крыма – Гопко

Окончательный отчет миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе/Бюро демократических институтов и прав человека (ОБСЕ/БДИПЧ) о наблюдениях за парламентскими выборами в РФ в 2016 году вызывает обеспокоенность, поскольку может быть использован агрессором для легитимизации своих действий, считает глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"Отчет… не освещает тот факт, что выборы в Госдуму РФ незаконно проводились российской оккупационной властью, в том числе на территории аннексированных Автономной Республики Крым и г.Севастополь. В то же время результаты этих незаконных выборов включены в Отчет о выборах на территории всей РФ, что ставит под вопрос его достоверность и в будущем может быть использовано агрессором для легитимизации своих действий. Такой подход ОБСЕ может быть расценен как скрытая попытка легализовать незаконную аннексию части территории Украины", - говорится в заявлении А.Гопко, опубликованном на официальном сайте парламента.

Глава внешнеполитического комитета подчеркивает, что Верховная Рада признала незаконным проведение так называемых выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма и тем самым не признала легитимность избранной Госдумы.

"Мы считаем такие выборы грубым нарушениям законодательства, Конституции Украины, основных принципов и норм международного права, устава ООН, Хельсинкского заключительного Акта, Будапештского меморандума, Резолюции ООН о территориальной целостности Украины, а также других международно-правовых актов", - говорится в заявлении А.Гопко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА