13:01 07.07.2016

Киевсовет требует от Рады и президента не допустить выборы на оккупированной части Донбасса

1 мин читать
Киевсовет требует от Рады и президента не допустить выборы на оккупированной части Донбасса

Киевский горсовет в четверг принял решение "Об обращении депутатов Киевского городского совета к Верховной Раде и президенту Украины" относительно недопущения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Соответствующий проект решения поддержали 77 депутатов, инициатором выступила депутатская фракция "Объединение "Самопомич" в горсовете, сообщает пресс-служба этой фракции.

Согласно обращению, чтобы избежать легитимизации оккупантов на территории Украины, депутаты горсовета призывают: не проводить выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, пока Украина не восстановит полный контроль над этими территориями и границей; ни при каких обстоятельствах не предоставлять особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей, поскольку это является требованием Российской Федерации, которая хочет узаконить свое присутствие на этих территориях.

Депутаты также требуют принять закон, которым признать события на востоке Украины, начавшиеся в 2014 году, войной; признать оккупированными Российской Федерацией не только территорию Крыма, но и части Донецкой и Луганской областей; прекратить торговлю с оккупированными территориями и установить контроль за линией разграничения.

Кроме того, горсовет настаивает на определении политики государства в отношении временно оккупированной территории Украины и содействии восстановлению Украины в пределах ее границ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА