19:40 20.05.2016

"Оппоблок" требует от властей Украины расследовать прошедшую в Киеве акцию

2 мин читать
"Оппоблок" требует от властей Украины расследовать прошедшую в Киеве акцию

Сегодняшняя массовая акция в центре Киева была направлена на срыв выполнения Минских соглашений и восстановление мира в Украине, и несла угрозу общественному правопорядку, заявляют в партии "Оппозиционный блок".

"Радикальные милитаристские формирования, существующие при поддержке депутатов из Народного Фронта, делают все возможное для срыва выполнения Минских соглашений и восстановления мира на нашей земле", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока", обнародованном в пятницу вечером.

По убеждению политической силы, проводившие мероприятие активисты "при фактической поддержке МВД" устроили под стенами парламента "демонстрацию оружия", пугали свою же власть, парламент с фактической целью продолжать войну.

"Произнесённые ими ультиматумы – прямая угроза государственного переворота. Их действия - продолжение отстрела и давления на оппозиционных политиков, уничтожения и неприятия инакомыслия", - заявляют в "Оппозиционном блоке".

В связи с этим, в "Оппозиционном блоке" заявляют, что никакие радикальные формирования не могут определять вектор развития государства, они не имеют права диктовать властям, парламенту и людям, как им жить в своей стране.

"Мы требует от властей мира в Украине, восстановления экономики, реинтеграции Донбасса, имплементации международных Минских соглашений, расследования сегодняшней милитарной акции. Мы требуем дать правовую оценку всем прозвучавшим угрозам и призывам к насилию", - заявили в "Оппоблоке".

Как сообщалось, проходивший в пятницу марш "Азова" "Требования нации" завершился митингом у стен парламента, на котором выступил лидер движения Андрей Билецкий. Митинг проходил мирно, однако спустя некоторое время "азовцы" устроили плотную дымовую завесу из фаеров и дымовых шашек. На некоторое время пространство перед зданием Верховной Рады затянуло дымом, были слышны взрывы нескольких петард, после этого ситуация у стен парламента вновь успокоилась и участники митинга начали понемногу расходиться.

По данным полиции, на месте митинга находилось около 2 тыс участников акции. По словам организаторов, количество участников - до 8 тысяч. В Мариинском парке и на ул.Грушевского находится большое количество правоохранителей.

Автомобильное движение по ул.Грушевского перекрывалось на время проведения марша, но после начала митинга было восстановлено.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк в эфире канала "112.Украина" , заявил, что грубых правонарушений во время марша "Азова" не было. "Петарды, к сожалению, имели место, имели место фаеры, но я хочу подчеркнуть, что каких-то грубых правонарушений со стороны активистов, участвовавших в этой акции, не произошло", - заявил З.Шкиряк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА