17:01 13.05.2016

Кабинет министров не имеет поддержки парламентского большинства – нардеп Лёвочкина

2 мин читать
Кабинет министров не имеет поддержки парламентского большинства – нардеп Лёвочкина

На встрече украинских парламентариев с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом обсуждались процесс реформ в Украине и выполнение Минских соглашений с целью урегулирования конфликта на Донбассе, рассказала народный депутат фракции Оппозиционного блока, первый заместитель председателя постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Юлия Лёвочкина.

"Педро Аграмунт обратил внимание коалиции, что достижение мира и проведение реформ жизненно необходимы для Украины. Украинская власть не должна смешивать вопросы конфликта с Российской Федерацией, и оккупированных территорий - с вопросом проведения внутренних реформ в стране. Она обязана наконец-то перейти от деклараций к делу и всерьез заняться этими реформами, так как эту работу вместо Украины никто не выполнит", - прокомментировала Ю.Лёвочкина заявление европейского политика после встречи.

Как сообщается на официальном сайте "Оппозиционного блока", по ее словам, представители провластных политических сил на этой встрече уверяли президента ПАСЕ в том, что реформы будут проводиться, а Минские соглашения - выполняться.

При этом Ю.Лёвочкина в ходе своего выступления отметила, нынешний состав Кабинета министров не имеет поддержки парламентского большинства. "Это подтверждает работа Верховной Рады в последние недели, когда спикер вынужден закрывать заседания парламента раньше времени, потому что для принятия решений не хватает голосов в зале", - отметила она.

Кроме того, Ю.Лёвочкина подняла вопросы экономической и политической блокады неподконтрольных территорий, отсутствия поставок воды и электроэнергии в Крым, процесс люстрации. "Процесс люстрации нарушает демократические принципы в Украине. Этот процесс должен основываться на индивидуальности вины и ее доказуемости в суде. Власть обещала внести необходимые изменения в закон Украины "Об очищении власти", но прошел уже год и, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии, люстрационное законодательство до сих пор не приведено в соответствие с европейскими нормами и принципами", - подчеркнула парламентарий.

"Я ожидаю, что президент ПАСЕ и далее будет держать в поле зрения озвученные на встрече вопросы и проблемы и реагировать на них", - резюмировала Ю.Лёвочкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА