12:25 05.04.2016

Томбинский предостерегает действующую коалицию Рады от изменения избирательного законодательства Украины "в последний момент"

1 мин читать
Томбинский предостерегает действующую коалицию Рады от изменения избирательного законодательства Украины "в последний момент"

Нынешняя коалиция в Верховной Раде Украины не выполнила свои обещания в части работы над избирательным законодательством, констатирует глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и предостерегает от таких изменений "в последний момент" накануне выборов.

"Нынешняя коалиция не сдержала свое обещание – дать оценку избирательному законодательству сразу после формирования коалиции, это было в ее программе", - сказал Я.Томбинский в ходе конференции "Медиа и выборы: вызовы и возможные решения" во вторник в Киеве.

"В коалиционном соглашении было записано, что одной из первых наработок будет новый закон о выборах. И ОБСЕ рекомендовала отходить от мажоритарной системы", - добавил дипломат во время общения с журналистами.

ЕС уже не один год настаивает на принятии избирательного кодекса в Украине, который должен предусматривать в том числе положения о прозрачности финансирования партий и предвыборных кампаний.

Я.Томбинский отметил, что необходимо усовершенствовать положения законодательства об ответственности за нарушение избирательного законодательства, в части профессионализма избирательных комиссий.

"Это должно быть обязательством политических партий, они должны над этим работать. Потому что политические партии и их будущее во время следующих выборов зависит от того, как работает система", - сказал он.

При этом дипломат подчеркнул: "Лучше заблаговременно подготовиться к выборам и не делать это в последний момент".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА