14:57 04.02.2016

Заявление Абромавичуса об отставке повышает вероятность досрочных выборов

3 мин читать
Заявление Абромавичуса об отставке повышает вероятность досрочных выборов

В случае, если скандал вокруг заявления Айвараса Абромавичуса об отставке с поста министра экономического развития и торговли, перерастет в политический кризис, в Украине возрастает вероятность проведения досрочных выборов, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Вероятность досрочных выборов, если этот скандал перерастет в кризис, а у кризиса не будет простого решения, возрастает. Насколько – посмотрим в ближайшие дни", - сказал В.Фесенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

При этом он отметил, что существует вероятность выдвижения А.Абромавичуса в премьер-министры, однако, по его словам, вряд ли такой план в настоящее время существует. "Если, допустим, меняют правительство Арсения Яценюка в целом, то… как один из вариантов для переговоров внутри коалиции… Вот, пожалуйста, министр-технократ, почему бы и не премьер-министр-технократ? Я не думаю, что уже есть такой план – вряд ли. Но это еще один возможный вариант решения проблем с правительством", - отметил эксперт.

В любом случае, по словам В.Фесенко, если президенту Украины Петру Порошенко удастся убедить А.Абромавичуса остаться на посту, то "было бы логично не просто сохранять Абромавичуса, а даже… выдвинуть его, например, в качестве вице-премьера по реформам, либо сохранить на посту министра экономического развития, но усилить его статус".

"В противном случае, если Абромавичус уходит, у меня такие подозрения, что либо он уходит к Саакашвили, в политическую команду одесского губернатора с прицелом на будущие выборы, либо уходит в бизнес", - подчеркнул В.Фесенко.

По его словам, некоторые политики, пришедшие из бизнеса в конфликтную политическую среду "устали от этого напряжения, от этих конфликтов, обвинений в свой адрес, то есть здесь фактор усталости, и для них будет за счастье просто вернуться в привычную для них бизнес-среду".

"И Абромавичус, и ряд других министров-технократов устали от прессинга, от конфликтов, в том числе по кадровым вопросам. То, что называется "прорвало", просто у Абромавичуса это получилось в наиболее скандальной и конфликтной форме… Мне кажется, президент попытается сейчас все-таки максимально сгладить этот скандал – это его стиль - но этот скандал сейчас стал слишком серьезным", - отметил эксперт.

"Если бы Абромавичус хотел бы просто уйти, он ушел бы без скандала, без обвинений. А с обвинениями – это значит, что все-таки здесь есть политическая составляющая и тут эти намеки, связанные с Саакашвили, думаю, что они все-таки имеют смысл, и думаю, какая-то связка уже между Абромавичусем и Саакашвили, наверно, формируется", - добавил В.Фесенко.

На вопрос о международных последствиях для Украины в случае, если А.Абромавичус действительно уйдет в отставку, эксперт отметил, что зарубежные партнеры обеспокоены вопросом, кто будет проводить реформы в Украине. "Потому что Абромавичус был далеко не идеальный, не самый, может быть, успешный реформатор, но все-таки он был действительно министром-технократом, который работал на реформы, а не на партийные рейтинги, либо на бизнес-интересы", - отметил В.Фесенко.

Вторым важным моментом он назвал то, что данная ситуация показала "явный конфликт, где бизнес-интересы начинают доминировать над реформами и просто деформировать политический процесс - а это слишком явный признак рисков возвращения в прошлое".

"Для них важно, чтоб этот кризис с Абромавичусом не привел к большому, системному кризису – это раз. Во-вторых – чтобы все-таки курс реформ сохранился, и не было возврата к бизнесовым и коррупционным схемам. Абромавичус здесь просто индикатор, поэтому дело не только в нем", - подчеркнул В.Фесенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА