12:52 27.01.2016

Рада может в среду направить в КС обновленный проект изменений в Конституцию в части правосудия

2 мин читать
Рада может в среду направить в КС обновленный проект изменений в Конституцию в части правосудия

Верховная Рада может на пленарном заседании в среду рассмотреть вопрос направления в Конституционный суд Украины обновленного законопроекта о внесении изменений в Основной закон в части правосудия, допускает вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

"Сейчас проходит заседание комитета (по вопросам правовой политики и правосудия – ИФ), который рассматривает этот вопрос. Если будет положительное решение, я не исключаю, что такое голосование может состояться и сегодня даже, чтобы направить в Конституционный суд и фактически получить дополнение уже к этому выводу, который есть", - сказала она журналистам в кулуарах парламента в среду, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" когда парламент может направить в КС обновленный проект.

В свою очередь замглавы профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев (фракция "Блок Петра Порошенко") сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что комитет не смог принять решение относительно направления в КС данного законопроекта.

"9 голосов – "за", из 18 присутствующих членов комитета. Решение не принято. (Решение – ИФ) на усмотрение зала", - сказал он.

Как сообщалось, 22 января КС признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

26 января в Верховную Раду был внесен доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, оставляющий за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА