17:07 30.12.2015

Депутат от Радикальной партии предлагает парламенту усовершенствовать защиту прав потребителей в сфере финуслуг

2 мин читать
Депутат от Радикальной партии предлагает парламенту усовершенствовать защиту прав потребителей в сфере финуслуг

Законодательно закрепить штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц, предоставляющих финансовые услуги, в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) за непредоставление либо несвоевременное предоставление потребителям определенной законодательством информации об условиях предоставления таких услуг, предлагает парламенту депутат Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии Олега Ляшко).

Соответствующая инициатива отображена в зарегистрированном им 29 декабря законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг" (№2456-д).

При этом автор документа предлагает в случаях неоднозначного толкования прав и обязанностей сторон по договору с участием физического лица - потребителя, истолковывать такие права и обязанности в пользу потребителя.

Законопроект предлагает определить потребителя финансовых услуг как физическое лицо, получающее, приобретающее или намеревающееся получить финансовую услугу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью либо выполнением обязанностей работника в трудовых отношениях.

Государство обеспечивает потребителям финуслуг защиту их прав путем создания специальных законодательных и регуляторных основ, более полного раскрытия информации при предоставлении финуслуг, ответственного делового поведения лиц, предоставляющих такие услуги, а также создания и внедрения досудебного механизма разрешения споров о предоставлении финуслуг.

Законопроект предлагает, что по требованию клиента финучреждение обязано предоставить информацию, в частности, сведения о финансовых показателях деятельности, перечень руководителей финучреждения и его обособленных подразделений, количество акций финучреждения, которые находятся в собственности членов его исполнительного органа, и перечень лиц, доли которых в уставном капитале финучреждения превышают 5%.

Депутат также предлагает закрепить размеры штрафов. В частности, за заключение договора о предоставлении финансовых услуг не в письменной форме предполагается уплата штрафа в размере от 200 до 500 нмдг за каждый случай; за увеличение в одностороннем порядке фиксированной процентной ставки или других платежей, предусмотренных договором о предоставлении финансовых услуг, либо несообщение потребителю в срок, установленный законом, об изменении изменяемой процентной ставки - от 300 до 600 нмдг за каждый случай; за непредоставление или предоставление не в полном объеме потребителю перед заключением договора в письменной форме информации, требуемой в соответствии с законодательством, а также проекта договора по запросу потребителя - от 200 до 500 нмдг.

Заключительные положения предусматривают, что в случае его принятия закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и применяется как к договорам, заключенным после его вступления в силу, так и к уже действующим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА