18:55 17.04.2024

Законопроект об американской помощи для Украины вынесут на голосование вечером в субботу - спикер Джонсон

2 мин читать
Законопроект об американской помощи для Украины вынесут на голосование вечером в субботу - спикер Джонсон

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон объявил, что вынесет на обсуждение законопроект о финансировании Украины в субботу, 20 апреля, передает CNN.

"Спикер Майк Джонсон объявил в среду, что он придерживается своего плана по внесению ряда законопроектов об иностранной помощи, включая финансирование Украины, после того, как столкнулся со значительным давлением со стороны сторонников жесткой линии", - пишет CNN.

Джонсон сообщил, что голосование состоится в субботу вечером.

Ранее Джонсон заявил, что намерен на этой неделе внести на рассмотрение в Конгресс отдельные законопроекты о помощи Украине и Израилю.

"Комитет Палаты представителей по регламенту опубликует вскоре сегодня тексты трех законопроектов", - написал Джонсон в послании, адресованном членам нижней палаты Конгресса, сообщают американские СМИ.

Он отметил, что речь идет о законопроектах о помощи Израилю, Украине и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе. Законопроект включает структуру займов для оказания помощи и усовершенствованную систему подотчетности.

Кроме того, по его словам, позже в среду будет представлен еще один законопроект, касающийся безопасности границ США. В тексте этого законопроекта будет обнародована информация о дополнительных санкциях против России, Китая, Ирана, включая предложения по конфискации замороженных активов РФ, а также запрет китайской соцсети TikTok.

Джонсон указал, что после публикации текстов этих законопроектов будет время для работы над поправками к ним, отмечают американские СМИ.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден провел телефонный разговор с четырьмя лидерами Конгресса, в ходе которого подчеркнул "настоятельную необходимость" принятия Палатой представителей законопроекта о помощи Израилю и Украине.

В феврале Сенат одобрил пакет экстренных расходов на сумму $95 млрд, включающий $60 млрд для поддержки Украины, а также средства для Израиля, Тайваня и гуманитарную помощь палестинцам в секторе Газа.

Однако республиканцы в Палате представителей выступают за разделение помощи Израилю, Украине и другим союзникам США. 1 апреля Джонсон заявил, что законопроект о поддержке Украины будет включать «некоторые важные нововведения», возможно, предоставление помощи в кредит.

15 апреля Майк Джонсон представил четыре отдельных законопроекта по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня, а также других приоритетов национальной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА