17:00 18.06.2015

Нацсовет по телерадиовещанию вынес третье предупреждение каналу "112"

2 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию вынес третье предупреждение каналу "112"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в четверг вынес третье предупреждение пяти юридическим лицам, осуществляющим вещание под брендом телеканала "112", сообщается на сайте регулятора.

Предупреждение, в частности, получили ООО "Ариадна ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Партнер ТВ" и ООО "Новый формат ТВ".

В сообщении со ссылкой на данные мониторинга отмечается, что телеканал не устранил нарушения лицензии, которые ранее регулятор предписывал устранить.

Согласно решению лицензиаты должны в течение двух недель исправить нарушения и привести программные концепции в соответствии с требованиями законодательства.

Член Нацсовета Григорий Шверк отметил, что у регулятора есть возможность обратиться в суд за отменой лицензии, однако ранее регулятор подобное судебное дело проиграл. В частности, речь шла о лишении лицензии для телеканала "Меню ТВ", который не осуществляет свое вещание, однако лицензию не аннулирует. В этом случае суд отказал регулятору, так как Нацсовет перед тем как аннулировать лицензию в суде должен был применить санкцию штрафов. Однако регулятор, хоть и имеет законодательную возможность штрафовать каналы, методика и размеры штрафов до сих пор не утверждены Кабинетом министров.

Как сообщалось, ранее Нацсовет несколько раз отказывал каналу "112" в переоформлении лицензии.

Регуляторный орган руководствовался тем, что компании, вещающие под логотипом "112", получали лицензии как региональные вещатели, а новая концепция фактически предполагает работу на этих частотах общенационального вещателя. Кроме того, глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что Нацсовет, принимая данное решение, руководствовался многочисленными обращениями региональных вещателей, "которые могли бы вещать на этих частотах", а также позицией комитета Верховной Рады по свободе слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА