12:11 15.08.2012

Нацсовет по телерадиовещанию уберет графу о языках в лицензиях телекомпаний – председатель

3 мин читать

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания согласно закону "Об основах государственной языковой политики", который на днях вступил в силу, отменит в бланке лицензий графу "язык", сообщил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

В интервью изданию "Телекритика" он отметил, что Нацсовет будет выполнять этот закон и в 3-месячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и какими будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, в соответствии с данным законом будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - пояснил В.Манжосов.

Кроме того, по его словам, Нацсовет намерен предложить телекомпаниям переоформить лицензию в трехмесячный срок.

"Мы сообщим всем телекомпаниям о том, что такая норма есть. И на протяжении трех месяцев это будет сделано бесплатно. Дальше, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме и компании будут платить начисления", - отметил В.Манжосов.

Председатель Нацсовета также подчеркнул, что телекомпании по этому поводу пока не обращались.

В издании "Телекритика" напомнили, что ранее руководящий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк выразил мнение, что закон о языках предусматривает тотальное переоформление лицензий на вещание на основаниях, не предусмотренных законом о телерадиовещании. По его мнению, исчезновение украинского языка из украинского теле- и радиоэфира, "скорее всего станет вопросом времени".

"В комплексе с другими установленными законом правилами, украинский язык может повторить судьбу белорусского, который большинство населения Беларуси не знает", - считает Ю.Крайняк.

Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств, вступил в силу 10 августа, после опубликования в официальном органе украинского парламента - газете "Голос Украины".

3 июля Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов (авторы - депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов) законопроект "Об основах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила "вотум доверия" спикеру, не приняв отставку.

31 июля В.Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту.

8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Рабочая группа должна быть создана с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, специализирующихся на языковых вопросах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА