17:22 11.06.2015

Профильный комитет предлагает Раде принять законопроекты о потребительском кредитовании и защите прав потребителей финуслуг

2 мин читать
Профильный комитет предлагает Раде принять законопроекты о потребительском кредитовании и защите прав потребителей финуслуг

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на выездном заседании в Днепропетровске в четверг принял решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроекты о потребительском кредитовании (№ 2455) и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг (№ 2456), говорится в сообщении профильного комитета.

"В условиях экономического кризиса, а также сложной ситуации в банковском секторе по инициативе комитета ВР и профильных общественных организаций начата серия круглых столов для обсуждения и подготовки законодательных изменений по усилению защиты прав людей в отношениях с финансовыми учреждениями. Одним из результатов этой работы стали два законопроекта, авторами которых являются группа депутатов-членов комитета", - цитирует пресс-служба главу комитета Сергея Рыбалка.

По его словам, в разработку этих законопроектов внесли значительный вклад общественные организации, и были учтены предложения НБУ, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Нацкомфинуслуг и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как отмечается в сообщении, до настоящего времени сфера потребительского кредитования физических лиц практически не регулировалась на законодательном уровне, а права пользователей финансовых услуг систематически нарушались из-за крайне низкой финансовой грамотности населения страны.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в профильном комитете ВР, основной целью законопроекта № 2455 является создание механизма потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей в этой сфере, создаст надлежащее конкурентную среду на финансовом рынке, повысит уровень доверия населения к нему.

"Цель проекта - консолидировать действующие нормы по потребительскому кредиту в одном законодательном акте и имплементировать директиву ЕС 2008/48 о кредитных договорах для потребителей", - отметили в комитете.

Законопроект № 2456 уточняет определения основных понятий и согласовывает нормы законодательства, которые касаются потребителей финансовых услуг. Кроме того, предусматривается выполнение регуляторами рынков финансовых услуг функции защиты прав потребителей и правоприменения в этой сфере. Законопроект также дополняет ст. 21 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" нормами, которые предоставляют органам, осуществляющим государственное регулирование рынков финансовых услуг, четкий перечень полномочий для реализации задачи защиты прав потребителей финансовых услуг, а также право на применение к виновным лицам санкций за нарушение таких прав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА