14:12 21.05.2015

Рада намерена усовершенствовать процедуру выявления и фиксации нарушений ПДД

2 мин читать
Рада намерена усовершенствовать процедуру выявления и фиксации нарушений ПДД

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (№2562).

За принятие законопроекта за основу в четверг проголосовало 247 народных депутатов.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, представляя законодательную инициативу в парламенте, отметил, что ее целью является усовершенствование отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и приближение к европейским стандартам в этой сфере, а также исключение коррупционной составляющей при выявлении и фиксации правонарушений и оформлении соответствующих административных протоколов.

"Это новые инструменты для нового качества работы впервые полностью реформированной структуры, которая, я надеюсь, будет вами поддержана и начнет работу летом этого года", - сказал министр.

Он рассказал, что основными новеллами законопроекта является сокращение времени заполнения административных протоколов при фиксации правонарушений, для повышения эффективности работы милиции и минимизация рисков коррупции вводится электронный протокол, что также является инструментом мониторинга добропорядочности работы полицейских.

По словам А.Авакова, для минимизации коррупционных рисков предлагается отказаться от так называемой "вилки штрафов" и ввести фиксированный штраф.

"Мы предлагаем сегодня взять минимальный размер штрафа. Цель – не грабить и карать граждан, а строить отношения государства с гражданами", - добавил глава МВД.

В свою очередь, замминистра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что законопроект предусматривает изменение сроков оплаты штрафов. Совершившему правонарушение дается 30 дней на оплату штрафа, если же в течение этого срока он не будет оплачен, такого человека лишают водительских прав. "После оплаты как штрафа, так и пени, права будут сразу же возвращены", - отметила она.

Замминистра подчеркнула, что штраф будет выписываться не на водителя транспортного средства, а на его владельца.

Вместе с тем, народные депутаты приняли решение, что при доработке законопроекта ко второму чтению, будут учтены некоторые положения альтернативного проекта закона №2562-1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА