13:43 12.03.2015

Яценюк: малообеспеченные должны получить субсидии, а переселенцы и участники АТО – разностороннюю помощь

2 мин читать
Яценюк: малообеспеченные должны получить субсидии, а переселенцы и участники АТО – разностороннюю помощь

Министерству социальной политики Украины следует уделить внимание направлению субсидий малообеспеченным и оказание всяческой помощи участникам АТО и вынужденным переселенцам, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"У нас с вами до конца текущего года три ключевых задачи. Первая: 24,5 млрд грн, которые выделены в госбюджете на субсидии малообеспеченным гражданам, должны дойти до каждого человека", - сказал премьер-министр, обращаясь к министру социальной политики Павлу Розенко после его выступления в ходе отчета о 100 днях работы правительства.

Говоря о других приоритетных задачах для ведомства, премьер продолжил: "Второе – это временно перемещенные лица – помощь им и трудоустройство. Третье, крайне важное, – участники Антитеррористической операции – медицинская помощь, протезирование, реабилитация, трудоустройство".

В своем отчете П.Розенко, в частности, сообщил, что главный принцип в реформировании системы льгот стала адресность представления. "Льготу должен получать тот человек, который в ней нуждается", - отметил министр. По его словам, с 1 апреля 80 тысяч украинских детей из малообеспеченных семей возрастом до трех лет получат адресные надбавки в размере 250 грн.

Также, как подчеркнул министр, реформы коснулись системы субсидий. "Мы вообще хотим максимально упростить и открыть эту систему... Чтобы эта система вызывала доверие, и ею воспользовались все люди, которые будут нуждаться в этом", - сказал П.Розенко. Он добавил, что новая система субсидий заработает с мая этого года.

Особое внимание министр уделил работе министерства по оказанию помощи бойцам АТО и переселенцам. "Первая категория – участники АТО, на усиление их социальной защиты выделены значительные средства. У нас внедрены новые программы социальной и психологической реабилитации для этих людей, обеспечение их жильем, средствами технической реабилитации, протезами. Мы обеспечиваем надлежащий уровень защиты этих граждан", - сказал он.

П.Розенко напомнил, что в настоящее время упрощена процедура получения статуса участника боевых действий. "Около 20 тысяч украинских военных получили статус участников АТО, который дает им льготы и гарантии", - добавил он.

Говоря о помощи переселенцам, П.Розенко отметил, что из госбюджета на помощь этой категории людей выделено дополнительно почти 3,5 млрд грн, что даст возможность хотя бы минимально обеспечить социальные потребности этих людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА