13:11 05.09.2014

Миссия ОБСЕ в Украине может быть увеличена до 500 наблюдателей - постпред РФ

2 мин читать
Миссия ОБСЕ в Украине может быть увеличена до 500 наблюдателей - постпред РФ

ОБСЕ в ближайшее время намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны, заявил постпред ОБСЕ Андрей Келин.

"У нас в ближайшее время будет объявлен дополнительный набор - мы можем довести миссию (в Украине - ИФ) численностью до 500 человек", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

"Наверное, это будет то необходимое количество, которое будет задействовано в зоне разведения и безопасности, если таковая будет установлена согласно договоренностям, которые могут быть достигнуты (по итогам встречи контактной группы в Минске - ИФ)", - отметил дипломат.

Решение об отправке миссии наблюдателей ОБСЕ в Украину принял 21 марта постоянный совет ОБСЕ. Уже 25 марта туда прибыли первые наблюдатели.

Согласно мандату миссии, она состоит из ста человек и размещена в десяти украинских городах: Киеве, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске, Одессе, Львове, Харькове, Ивано-Франковске и Херсоне.

Миссия действует по запросу украинских властей и предоставляет еженедельные отчеты о своей деятельности.

Наблюдатели будут работать в течение шести месяцев, однако их мандат может быть продлен в случае соответствующего запроса со стороны Украины.

Целью миссии является изучение существующей ситуации в стране, проблем напряженности, соблюдения прав человека, свободы передвижений и другие вопросы. Согласовать отправку миссии наблюдателей не удавалось на протяжении двух недель. Много споров было вокруг 6-го пункта ее мандата, в котором перечисляются районы, где должны работать наблюдатели. В итоге в документе не содержится упоминаний о работе миссии в Крыму, который вошел в состав России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА