09:30 16.07.2014

Лидеры БРИКС обеспокоены ситуацией в Украине, призывают к диалогу и сдержанности с целью найти мирное решение

2 мин читать

Лидеры стран БРИКС призывают к мирному разрешению конфликта в Украине.

"Мы выразили нашу глубокую озабоченность ситуацией в Украине и призвали к всеобъемлющему диалогу, деэскалации конфликта и к сдержанности всех вовлеченных сторон с целью найти мирное политическое решение в полном соответствии с Хартией ООН и международно-признанными правами человека и фундаментальными свободами", - говорится в Декларации лидеров стран БРИКС, принятой на саммите в Бразилии.

В Декларации также подчеркивается, что не существует альтернативы переговорному процессу по иранской ядерной программе. Лидеры БРИКС призвали Иран и МАГАТЭ продолжить усилия по кооперации и диалогу на базе совместного заявления, подписанного 11 ноября 2013 года.

"Мы признаем неотъемлемое право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с его международными обязательствами", - отмечается в Декларации.

В документе также затрагивается ситуация в Афганистане и подчеркивается, что стране необходимо время, помощь в развитии и привилегированный доступ на мировые рынки и иностранные инвестиции для того, чтобы достичь продолжительного мира и стабильности.

Страны БРИКС настаивают на том, что ООН должна играть лидирующую роль в процессе национального примирения и восстановления экономики.

В Декларации выражается глубокая озабоченность продолжающейся эскалацией насилия, ухудшением гуманитарной ситуации и нарушением прав человека в Сирии. Лидеры БРИКС подчеркивают, что не существует военного решения конфликта, и призывают все стороны к немедленному перемирию, с тем чтобы прекратить насилие и обеспечить безопасный доступ гуманитарным организациям в соответствии с резолюцией 2139 СБ ООН.

В Декларации осуждается проявление терроризма во всех формах и содержится призыв пресекать террористические акты, готовящиеся Аль-Каидой. Страны БРИКС также осуждают использование химического оружия при любых обстоятельствах и приветствуют решение Сирии присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

Отдельный пункт Декларации посвящен арабо-израильскому конфликту. В документе выражается готовность внести вклад во всеобъемлющее решение конфликта на базе признанных международных основ, в частности резолюций ООН, Мадридских принципов и арабских мирных инициатив.

"Мы верим в то, что разрешение арабо-израильского конфликта является фундаментальным компонентом для построения устойчивого мира на Ближнем Востоке", - отмечается в документе.

Лидеры БРИКС призывают Израиль и Палестину возобновить переговоры с целью достижения взаимоприемлемого решения.

"Мы выступаем против продолжающейся экспансии израильского правительства поселений на оккупированных палестинских территориях, которая нарушает международное законодательство и подрывает жизнеспособность мирных усилий по двустороннему урегулированию. Мы приветствуем усилия по достижению межпалестинского единства, включая формирование объединенного национального правительства, и шаги, направленные к проведению всеобщих выборов, которые являются ключевым элементом консолидации демократического и жизнеспособного палестинского государства", - отмечается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА