20:50 22.06.2014

Три президента Украины призывают Путина реально содействовать деэскалации ситуации на востоке Украины

2 мин читать

Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кума и Виктор Ющенко обратились к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором высказали надежду на конкретные шаги российской стороны по деэскалации ситуации в Украине, а также на вывод граждан РФ, которые принимают участие в боях на Донбассе, с украинской территории.

"Мы поддерживаем прекращение огня, инициированное президентом Украины Петром Порошенко и предложенный им мирный план по урегулирования ситуации на Донбассе. Ваше одобрительное по отношению к этому плану заявление мы расцениваем как положительный знак. Надеемся, что ваши правильные слова будут подкреплены конкретными шагами по деэскалации ситуации, а наемники из России воспользуются коридором, который глава Украинского государства готов создать для их возвращения на родину", - говорится в открытом письме к президенту РФ В.Путину, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В этом письме президенты подчеркивают, что политическая линия президента РФ, которая ведется в последнее время, "ставит под угрозу не только базовые приоритеты, но и весь мировой порядок, все устои, на которых держится глобальная безопасность".

"На глазах всей планеты Россия прекращается в страну, от которой нужно защищаться и которой нельзя верить. Несколько месяцев назад вы аннексировали неотъемлемую часть Украинского государства – Крым, при этом пренебрегая как украинско-российскими, так и многосторонними международными соглашениями", - подчеркивают президенты.

Кроме того, Л.Кравчук, Л.Кучма и В.Ющенко заявляют, что российская сторона "подпитывает кровавые действия сепаратистов и террористов нашей страны".

"Счет жертв этой бойни приближается к тысяче. Разумеется, это не идет ни в какое сравнение с сотнями тысяч жертв Чеченской войны, которую вы вели против таких же сепаратистов, не считаясь с потерями во имя целостности Российского государства. Однако тогда это было внутренним делом вашей страны, а теперь вы решили с точностью до наоборот перенести эти методы и подходы на нашу землю!", - подчеркивают президенты.

Президенты Украины подписали открытое письмо в присутвии журналистов в воскресенье в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА