19:20 12.11.2013

Оппозиция зарегистрировала еще один законопроект, направленный на решение "вопроса Тимошенко"

3 мин читать

Представители оппозиционных фракций Верховной Рады, входящие в рабочую группу по подготовке законопроекта о возможности лечения за рубежом заключенных, зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации принципа гуманизма при исполнении отдельных видов наказаний".

Как сообщается на сайте украинского парламента, соответствующий проект закона под №3599 авторства нардепов Андрея Кожемякина, Геннадия Москаля, Ирины Луценко (все – фракция "Батькивщина"), Ирины Геращенко ("УДАР") и Андреем Мищенко ("Свобода") зарегистрирован во вторник.

Текста самого законопроекта и сопроводительных документов к нему на сайте верховной Рады пока нет.

В тоже время, на сайте партии "Батькивщина" есть фотографии текста законопроекта.

Так, законопроектом предлагается дополнить Криминальный кодекс Украины статьей 84-1 "Освобождение от отбывания наказания в связи с необходимостью лечения лица за границей".

Согласно этому дополнению, "лицо, которое во время отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок заболело на предусмотренную ч.2 ст.84 этого Кодекса или другую болезнь, которая делает невозможным соблюдение ним установленного криминально-исполнительным законодательством режима отбывания наказания, может быть освобождено от отбывания наказания, если должно лечение такой болезни может быть проведено в иностранном медицинском учреждении, а течение болезни без такого лечения создает опасность для жизни лица или наступления тяжелых последствий для его здоровья".

Также в законопроекте отмечается, что решение об освобождении от отбывания наказания принимается судом по заявлению осужденного лица, его защитника, близкого родственника или по представлению начальника учреждения исполнения наказаний при письменном согласии иностранного медучреждения, согласного принять больного заключенного на лечение и вывода медкомиссии, привлеченной к его лечению.

"Срок решения лица засчитывается в срок неотбытой части наказания, при этом один день лечения соответствует одному дню лишения свободы", - отмечается в тексте законодательной инициативы.

В законопроекте отмечается, что после завершения лечения, суд либо освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания (если время лечения превышает срок неотбытой части наказания), либо же в зависимости от последствий лечения и поведения лица моет освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

Оплата такого лечения осуществляется за счет осужденного, либо же их родственниками за счет собственных средств.

Вместе с тем, в законопроекте есть ряд уточнений касательно лиц, на которых не распространяются положения данной законодательной инициативы.

Так, на освобождение от отбывания наказания в связи с необходимостью лечения за границей не распространяется на лиц, которые отбывают наказание за умышленное тяжкое преступление, объединенное с насилием, и за преступление, совершенное в составе организованной преступной группы или преступной организации, а также за ряд преступлений, предусмотренных статьями 258-258-5, 305-307, 436-447 Криминального кодекса.

Также не могут рассчитывать на выезд на лечение за границу заключенные, совершившие умышленное тяжкое преступление до погашения или снятия судимости за совершенное раньше аналогичное преступление, либо же за совершение таких преступлений в период после освобождения от отбывания наказания, либо же замены наказания более мягким наказанием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА