16:13 15.07.2013

Секретарь Киевсовета и руководители 10 фракций заявили в милицию и прокуратуру о хулиганском срыве заседания депутатами Рады

2 мин читать

Секретарь Киевского городского совета Галина Герега обратилась в Главное управление МВД Украины в Киеве и прокуратуру Киева с заявлением о совершении хулиганских действий и срыве пленарного заседания Киевсовета 11 июля.

Как сообщает пресс-служба Киевского горсовета, в этих обращениях указывается, что во время пленарного заседания Киевсовета 11 июля народные депутаты и неустановленные лица нарушали общественный порядок и оскорбляли депутатов, руководящих лиц, работников Киевсовета и Киевской горгосадминистрации.

"Находясь в помещении, неустановленные лица безосновательно перемещались по зданию, чем препятствовали нормальной деятельности работников Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации. Напали на работников милиции и, применив к ним физическую силу, проникли в кулуары и в сессионный зал, где заблокировали президиум и трибуну и таким образом прекратили нормальную деятельность органа местного самоуправления и сорвали проведение пленарного заседания ХI сессии Киевского городского совета VI созыва", - говорится в обращении.

В письме в прокуратуру Киева также указано, что народные депутаты Украины вместе с неустановленными лицами захватили и незаконно удерживали в течение длительного времени это помещение.

"Согласно законодательству Украины не установлена зависимость или подчиненность местного совета Верховной Раде Украины, народные депутаты не имеют полномочий давать указания или иным образом побуждать депутатов местных советов к выполнению каких-либо действий, закон Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" не распространяет свое действие на деятельность местных советов", - разъясняется в обращении.

Обращения подписали, кроме Г.Гереги, руководители 10 фракций и групп Киевсовета.

Как сообщалось, 11 июля представители оппозиционных партий проводили акцию под зданием Киевского городского совета, где должно было состояться пленарное заседание столичного органа местного самоуправления, которое в оппозиции считают нелегитимным.

Активисты ВО "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", а также ряда киевских общественных организаций, расположились на пешеходной части ул. Крещатик, а также на ступеньках и крыльце, ведущих к зданию Киевсовета. В ходе митинга активисты попытались прорваться на сессию горсовета, однако им помешали бойцы спецподразделения "Беркут", заблокировавшие вход в здание.

Г.Герега заявила, что Киевсовет будет продолжать свою работу, несмотря на заявление оппозиции о его нелегитимности после 2 июня. Она также заявила о своих намерениях обратиться в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел по поводу блокирования народными депутатами пленарного заседания Киевсовета.

Народный депутат фракции Партии регионов Владимир Макеенко подчеркнул, что в дальнейшем, если оппозиция будет блокировать заседание Киевсовета, то в сессионный зал Киевсовета "придет вторая половина Верховной Рады", чтобы обеспечить проведение ее заседаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА