18:21 26.05.2013

В Ивано-Франковске по случаю Дня героев состоялось шествие ветеранов ОУН-УПА

3 мин читать

В Ивано-Франковске по случаю Дня Героев в воскресенье на Вечевом майдане состоялось торжественное вече и шествие ветеранов ОУН-УПА и общественности по центральным улицам города.

"День Героев – это праздник величия духа украинских борцов за волю Украины. Украинские герои – это воины дружин великих киевских князей Аскольда и Дира, Святослава и Владимира Великого, Ярослава Мудрого и Короля Данила. Это казаки полков гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы и Ивана Выговского, это Украинские сечевые стрельцы, воины Украинской Галицкой армии, герои Крут и герои Базара, бойцы Организации украинских националистов и Карпатской Сечи, воины УПА… Это – Олена Телига и Олег Ольжич, Роман Шухевич и Степан Бандера, это Олекса Гирнык, Олекса Тихий и Василий Стус. Все они – воины украинской нации", - сказал в своем выступлении на вече председатель Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук.

"Уже 71 год прошел от создания УПА. Для истории это мало, а для нас, воинов УПА, это вся жизнь в борьбе - и неволе, в лагерях Норильска, Воркуты, Магадана. Сегодня у нас независимое государство, но оно не является независимым по содержанию. Мы имеем флаги наши, мы имеем тризуб, но нет исторической правды. На 71-ом году создания УПА мы не признаны как участники Второй мировой войны. Нас и дальше преследует большевистско-московское клеймо", - отметил в выступлении председатель Братства воинов ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский.

Перед присутствующими также выступили заместитель председателя Ивано-Франковской обладминистрации Роман Иваницкий, заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, глава Всеукраинского братства воинов ОУН-УПА Богдан Борович.

Народный депутат фракции ВО "Свобода" Руслан Марцинкив сообщил о том, что в Верховную Раду Украины внесено постановление о праздновании Дня героев на государственном уровне.

После вече его участники в сопровождении муниципального духового оркестра прошли шествием по центральным улицам города - Независимости и Бандеры - к Мемориальному скверу на улице Мельника. По пути шествия они возложили венки и цветы к памятнику Ивану Франко и памятной доске Проводнику ОУН Степану Бандере.

В мероприятиях приняли участие более 100 ветеранов УПА с разных районов области, представители местных властей, общественных организаций и политических партий – Всеукраинских объединений "Батькивщына" и "Свобода", жители города, военнослужащие (всего - около 400 человек).

В Мемориальном сквере на улице Мельника священники провели панахиду по борцам за волю и независимость Украины и вспомнили поименно всех отошедших в вечность воинов УПА.

В 1941 году сбор ОУН решил ежегодно, 23 мая, праздновать День Героев. Праздник приурочили к 23 мая 1938 года, когда в Роттердаме был убит основатель ОУН Евгений Коновалец. Было также оговорено о том, что именно в мае ушли из жизни "лучшие сыны Украины XX века": Николай Михновский, Симон Петлюра и Е.Коновалец.

На Прикарпатье День героев отмечают в соответствии с решением Ивано-Франковского облсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА