16:04 19.04.2013

Продолжение "дела Щербаня" – это тяжкое преступление прокуроров и судей, убеждена Евгения Тимошенко

2 мин читать
Продолжение "дела Щербаня" – это тяжкое преступление прокуроров и судей, убеждена Евгения Тимошенко

Продолжение досудебного следствия по об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в отсутствии экс-премьера Юлии Тимошенко является основанием для прекращения допроса свидетелей, заявляет дочь экс-премьера Евгения.

"Сегодня мою маму опять не привезли в суд, хотя она настаивала на этом. Продолжение досудебного следствия без ее присутствия является основанием для немедленного прекращения допроса свидетелей. Продолжение досудебного следствия и обвинение моей мамы является тяжким преступлением со стороны прокуроров и судей, а еще более тяжким преступлением является то, что прокуратура осуществляет давление на большинство свидетелей", - сказала Е.Тимошенко журналистам в пятницу перед планируемым допросом очередного свидетеля по "делу Щербаня" бывшего помощника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко.

Она утверждает, что очередным свидетелем, который будет давать показания под давлением прокуратуры, является П.Кириченко.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Допрос бывшего помощника П.Лазаренко П.Кириченко в режиме видеоконференции с Сан-Фрациско (США) назначен на пятницу, 19 апреля, 16.00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА