15:13 26.06.2012

Законопроект о проведении мирных собраний следует направить в Венецианскую комиссию – общественные организации

1 мин читать

Законопроект о порядке организации и проведения мирных мероприятий не готов к окончательному принятию в Верховной Раде и нуждается в экспертизе Венецианской комиссии, считают представители общественных организаций.

"6 июня профильный парламентский комитет рекомендовал принять этот законопроект, не до конца согласованный с общественностью. По нашему мнению, он не отвечает ни украинским реалиям, ни европейским принципам", - заявил глава правления Всеукраинской общественной организации "Институт Республика" Владимир Чемерис на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Позиция большинства общественности заключается в том, что этот законопроект нужно отправить до голосования в Верховной Раде в Венецианскую комиссию", - добавил эксперт.

Также, по его мнению, необходимо провести парламентские слушания или слушания в профильном комитете Верховной Рады Украины при участии представителей общественных организаций.

"К сожалению, позиция представителей власти, в частности, администрации президента, заключается в том, чтобы принять закон в таком виде. То есть, присутствуют политические моменты, но не следует спешить принимать в этой ситуации закон, который на самом деле является очень решающим для свободы гражданских прав в Украине", - подчеркнул В.Чемерис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА