15:42 13.05.2023

Около 10% внесенных в электронную систему здравоохранения данных не отвечают критериям и не оплачиваются – НСЗУ

3 мин читать
Около 10% внесенных в электронную систему здравоохранения данных не отвечают критериям и не оплачиваются – НСЗУ

Около 10% внесенных в электронную систему здравоохранения данных не отвечают установленным критериям, медицинские услуги по этим данным не оплачиваются, сообщил заместитель рредседателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Александр Рябец.

"У нас существует много алгоритмов проверки, и около 10% записей НСЗУ не оплачиваются, потому что они не проходят нашу проверку", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Рябец отметил, что проверку внесенные данные не могут пройти по нескольким основным причинам. В частности, одной из причин является ошибка врачей при внесении данных. В то же время данные могут не пройти проверки из-за злоупотреблений при их внесении "для получения дополнительной оплаты".

"Далее нами это будет прорабатываться, будем обращаться в медучреждения. Существует вероятность, что медицинские учреждения признают эти записи ошибочными и внесение записей будет отменено. В случае обнаружения злоупотреблений мы предоставляем информацию Нацполу и они уже дальше с этим работают", - сказал он.

Комментируя информацию, появившуюся в социальных сетях относительно внесения врачами недостоверной информации в ЕСОЗ через одну из медицинских информационных систем (МИС) для получения дополнительных выплат НСЗУ, Рябец отметил, что Нацслужба может также проводить проверку этих фактов при наличии обращение от пациента.

"Пока мы видим пост в социальных сетях о том, что пациент отправил нам обращение. В случае, если это обращение к нам зашло, мы его проработаем и тогда сможем сказать действительно имел ли место факт ошибки или злоупотребления врача. У нас есть только информация, что существуют записи, которые пациент считает файковыми. Разбирательства с нашей стороны еще не происходило, поскольку для этого нам нужно официальное обращение пациента", - сказал он.

Вместе с тем Рябец сообщил, что НСЗУ проведет встречу с другими медицинскими информационными системами относительно алгоритмов выявления фактов возможных манипуляций.

"Ситуаций, чтобы произошел взлом медицинской системы и были внесены файковые данные не было. Что касается возможных злоупотреблений врачей, то для этого проводится мониторинг, происходит разбор конкретной ситуации и тогда принимаются решения", - сказал он.

Рябец отметил, что проверка жалоб пациентов для НСЗУ "ежедневная, рутинная работа, такая же, как и постоянная работа по выявлению медицинских записей, не соответствующих критериям и по которым оплата не будет осуществляться".

"НСЗУ имеет серьезный рычаг влияния – уменьшение оплаты при ошибке при внесении данных. Однако, если мы видим, что такие факты обнаруживаются на постоянной основе, то мы передаем информацию в Национальную полицию, и полиция уже дальше работает с такими случаями, открывая уголовные дела", - сказала он.

Также Рябец отметил, что "НСЗУ заблтится о пациентах и мы очень надеемся на то, что пациенты (по возможности) будут проверять свои кабинеты и в случаях, таких как тот, который мы обсуждали сегодня, будут обращаться в НСЗУ за помощью".

Как сообщалось, в социальных сетях появились жалобы пациентов о внесении в электронную медицинскую информационную систему Helsi недостоверных данных и записей о фиктивных приемах, сделанных медицинскими работниками без уведомления пациента. При этом представители системы Helsi заявили, что не могут влиять на появление таких записей или верифицировать их. При этом по результатам проведенной проверки Helsi сообщила, что "большинство непонятных визитов – приемы, когда делали вакцинацию, но редко бывает дописывание врачами несостоявшихся приемов".

В пресс-службе МИС отметили, что именно врачи ответственны за внесение медицинских данных пациентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА