17:57 13.01.2023

Нужно развернуть дополнительные реанимационные места в неонатальных центрах на западе Украины из-за миграции - эксперт

3 мин читать
Нужно развернуть дополнительные реанимационные места в неонатальных центрах на западе Украины из-за миграции - эксперт

В западных областях из-за значительной миграции населения необходимо разворачивать дополнительные реанимационные места в неонатальных центрах, считает президент Ассоциации неонатологов Украины, заместитель директора по перинатологии ГУ "Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины" Татьяна Знаменская.

"В настоящее время большая нагрузка идет на Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь и Ужгород. В этих городах нужно разворачивать дополнительные реанимационные места. Если раньше в реанимации у них было девять мест, то сейчас их нужно 18. Это дорогое удовольствие. Только в Луцке за девять месяцев было 7 тыс. родов, во Львовской области – 14 тыс., в то время как до войны 1,5 – 2 тыс. Такая же ситуация во Львове, сейчас там 250 женщин, которым нужно специфическое медицинское сопровождение", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Знаменская отметила, что возможности для расширения неонатальных  центров западных областей Украины, в частности, подкрепляются тем что в эти регионы поехали врачи из Донецка, Луганска, Краматорска.

"Наша задача – найти средства и развернуть дополнительные места", - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Знаменской, в настоящее время остро стоит вопрос закупки оборудования для прифронтовых регионов. "Больше всего беспокоят Сумы, Николаев, Одесса и Запорожье", - сказала она.

При этом, по словам Знаменской, "за время войны младенческая смертность (число случаев смерти детей в возрасте до одного года на 1000 родившихся живыми - ИФ) выросла до 8%, до войны показатель был 6,7%".

Комментируя обеспечение неонатальных центров лекарственными средствами, Знаменская отметила, что "ситуация трагическая".

"Главные врачи вынуждены решать сверхтяжелые вопросы медицинского обеспечения учреждений в условиях войны. Встает вопрос, стоит закупать то или иное лекарство - бюджет больниц резко ограничен. Конечно, каждый врач считает денежные средства и не всегда покупает необходимое. Это большая беда, потому что от качества препарата зависит жизнь каждого ребенка", - сказала она.

По ее данным, в настоящее время в Украине функционируют 19 перинатальных центров, которые на 80% оснащены новейшим оборудованием, и 114 отделений интенсивной терапии новорожденных.

Знаменская отметила, что с началом активных боевых действий врачи фиксируют снижение общего количества родов. В частности, за 9 мес. 2022 года было проведено около 152 тыс. родов, что на 36 тысяч меньше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом в первые месяцы полномасштабного вторжения отмечалось снижение родов из-за перемещения беременных женщин в более безопасные места за пределами Украины.

Вместе с тем в течение девяти месяцев 2022 года количество преждевременных родов в Украине превысило 9 тыс., что практически на 2 тыс. меньше, чем годом ранее.

"Это без информации по Луганской и Херсонской областях, поскольку в луганском регионе уничтожено 100% больниц, в том числе роддомы и перинатальный центр, а Херсонская область находилась в оккупации", - уточнила Знаменская.

Она также сообщила, что значительную помощь украинским неонатологам оказывают иностранные коллеги и благотворители.

"Польская миссия закупила оборудование EUR250 тыс. Все оставили во Львове, Тернополе, Ужгороде и Ивано-Франковске - мы реально понимали, что оно там нужно. Британская компания Crown Agents передала инкубаторы, ИВЛ, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, отсосы, большое количество оборудования, без которого мы не можем работать. Эти пункты были профинансированы Christian Aid и Jersey Overseas Aid. Также идет работа с Польшей. Уже выбрано 10 клиник, которые получат реанимационное оборудование", - сообщила эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА