12:50 17.08.2022

Внедрение электронного рецепта на антибиотики не повлияет на этот сегмент рынка – эксперты

3 мин читать
Внедрение электронного рецепта на антибиотики не повлияет на этот сегмент рынка – эксперты

Внедрение электронного рецепта на антибиотики не повлияет на этот сегмент рынка, но создаст предпосылки для снижения устойчивости организма к противомикробным препаратам, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Это необходимая мера для противодействия резистентности к антибиотикам, самолечению и некорректному употреблению препаратов", - считает генеральный директор фармкомпании "Тева Украина" Дмитрий Спицын.

Он отметил, что и аптеки, и врачи имеют опыт работы с электронными рецептами в рамках программы реимбурсации "Доступные лекарства", а отпуск антибиотиков по электронным рецептам, который предварительно планировался с 1 апреля, был отложен во времени из-за войны.

"Часть аптек уже имеет опыт работы с е-рецептами. Унифицированная информация в базах данных помогает врачу назначить соответствующий МНН и выбрать дозировку. Надеемся, и врачи, и аптеки, и пациенты смогут быстро привыкнуть к изменениям и воспримут их положительно", - сказал Спицын.

При этом он ожидает, что электронные рецепты на антибиотики прежде всего помогут в борьбе с резистентностью и самолечением.

"Мы не видим прямой зависимости между введением электронного рецепта на антибиотики и на цены в этом сегменте препаратов", - сказал СЕО "Тева Украина".

В свою очередь, директор по продажам в Украине фармкорпорации "Артериум" Ирина Олейник также считает, что большая часть аптек была готова к отпуску антибиотиков по электронному рецепту, но судить о полной готовности можно будет только к окончанию переходного периода.

Она отметила, что к выписке электронных рецептов были готовы врачи первичного звена, но не врачи стационаров.

"Первичное звено - семейные врачи, терапевты, педиатры поликлиник - полностью готово. Врачи стационаров большей частью не подключены к системе выписки электронных рецептов, но в стационарах иногда есть необходимость выписки препаратов, которых нет в наличии", - сказала Олейник.

По ее словам, при правильном планомерном внедрении отпуска антибиотиков по рецепту рынок антибиотиков не снизится, а цены на эти препараты не изменятся.

Вместе с тем эксперт подчеркнула, что на успешность запуска проекта отпуска антибиотиков по электронным рецептам существенное влияние может оказать поступление в Украину гуманитарной помощи в виде противомикробных препаратов.

"По нашему мнению, оно может замедлить реализацию проекта по электронным рецептам для антибиотиков. Нам известно о случаях, поступлениях противомикробных средств через гуманитарную помощь не только в стационары, но и в поликлиники нашей страны", - прокомментировала Олейник.

Со своей стороны глава Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимир Руденко отметил, что в настоящее время информации о том, что введение отпуска антибиотиков по электронным рецептам вызвало какие-то сложности или сбои в работе аптек, нет.

"Хочу успокоить, что по сути никакой революции з запуском этой системы не было, ведь на самом деле антибиотики по рецептам отпускаются уже давно. Так уже работают все аптеки, которые входят в нашу ассоциацию. Информации о том, что возникли какие-то проблемы с отпуском антибиотиков, нет", - сказал он.

Руденко отметил, что в случае возникновения проблем с погашением электронного рецепта на антибиотики из-за возможных сбоев связи и отсутствия интернета получить препарат можно по бумажному рецепту – это допускается.

При этом, по прогнозам Руденко, запуск электронного рецепта на антибиотики позволит существенно сократить объем самолечения и самостоятельного назначения пациентами себе антибиотиков, которое крайне негативно влияет на здоровье и приводит к катастрофическим последствиями в виде антибиотикорезистентности.

"Возможно, пациенты привыкли, что они могут свободно покупать антибиотики, но, возможно, стоит изменить эти привычки. Мы ожидаем серьезное сокращение самолечения, люди перестанут сами себе назначать антибиотики", - прогнозирует Руденко.

Вместе с тем, по мнению главы АПАУ, оценить, насколько эффективно работают электронные рецепты на антибиотики, можно будет не менее чем через месяц работы системы.

Как сообщалось, с 1 августа в Украине заработали электронные рецепты на антибиотики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА