Интерфакс-Украина
19:13 19.11.2021

Только 15% пациентов с COVID-19 нуждаются в лечении антибиотиками - мнение

1 мин читать
Только 15% пациентов с COVID-19 нуждаются в лечении антибиотиками - мнение

Паническое использование антибиотиков во время пандемии COVID-19 привело у росту резистентности к ним среди микроорганизмов, сообщил на пресс-конференции в пятницу заведующий кафедрой клинической фармакологии Национального медицинского университета имени О.А. Богомольца Николай Хайтович.

По его данным, в терапии антибиотиками нуждаются только 15% пациентов с COVID-19, тогда как в действительности применяют в 75% случаях.

"Такое использование антибиотиков приводит к существенному распространению флоры, которая нечувствительна к антибиотикам", - пояснил он.

Специалист ВОЗ по профилактике инфекций и инфекционному контролю Аркадий Водяник напомнил, что нерациональное использование антимикробных препаратов, например для лечения вирусных инфекций, таких как грипп или COVID-19, ускоряет развитие резистентности среди микроорганизмов.

В свою очередь, руководитель отдела антимикробной резистентности и инфекционного контроля Центра общественного здоровья Роман Колесник напомнил, что в следующем году в Украине будет введено администрирование антимикробных препаратов.

"С 1 апреля 2022 года все антибиотики и антимикробные средства будут отпускаться исключительно по электронному рецепту", - подтвердил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для студентов-медиков и фармацевтов подготовка офицеров запаса станет обязательной частью обучения - Свириденко

Центр психосоциальной поддержки УКК открылся в Черновцах

Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве

Сеть "Синево" расширила покрытие лабораторной диагностики по ПМГ еще на 5 региональных центров

Хирурги из США и Украины в рамках четвертой миссии Vision for Ukraine запланировали 30 реконструктивных операций для украинцев с травмами лица

Более 59% зарегистрированных в 2025г. ветеринарных препаратов в Украине - отечественного производства

Украина формирует новый рынок пластической хирургии и медтуризма - эксперт

НСЗУ планирует ввести верификацию по системе "Аркан" врачей, находящихся за пределами Украины

При контрактировании на 2026 г. общие медучреждения смогут заключать с НСЗУ трехлетние контракты - глава НСЗУ

Медицинский дом Odrex работает в обычном режиме - заявление компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА