18:48 19.07.2022

Аптеки с августа с рядом исключений перейдут на отпуск антибиотиков по рецепту – глава Минздрава

2 мин читать
Аптеки с августа с рядом исключений перейдут на отпуск антибиотиков по рецепту – глава Минздрава

Аптеки с августа будут отпускать антибиотики по рецепту, исключение – оккупированные территории, районы проведения боевых действий и лекарства для военного времени, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Фармацевт сможет отпустить антибиотик в аптеке тремя способами: по электронному рецепту (если аптека подключена к электронной системе здравоохранения, ЭСЗ), по бумажному рецепту и информационной справке, которая на переходном периоде будет приравнена к официальному документу", – приводятся слова министра в сообщении Минздрава во вторник.

Ляшко добавил, что пациент сможет приобрести антибиотик по рецепту в любой аптеке, для этого достаточно предъявить аптечному работнику справку или бумажный рецепт.

"Реализация этого решения является одним из шагов по противодействию глобальной проблеме антибиотикорезистентности, а также позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине", – отметил министр.

В сообщении уточняется, что Кабмин во вторник внес изменения в Лицензионные условия осуществления хоздеятельности по производству, оптовой и розничной торговле и импорту лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов), разрешающие отпуск антибиотиков за собственные средства пациента по электронному рецепту.

Вместе с тем Минздрав указал, что нововведения будут внедряться постепенно в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с ЭСЗ. Если же учреждение здравоохранения, в которое обращается пациент, не подключено к ЭСЗ, врач по-прежнему должен выписать бумажный рецепт.

Исключение будет действовать только для аптек, находящихся в районе проведения военных (боевых) действий или на временно оккупированных территориях, перечень которых утвержден соответствующим приказом Минреинтеграции 

Такие аптеки временно на период действия военного положения смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача, уточнил Минздрав.

Также предусматривается норма, разрешающая военным администрациям, подразделениям Вооруженных сил, волонтерским и благотворительным организациям закупать у субъектов, имеющих лицензию на осуществление хоздеятельности по производству, оптовой торговле лекарственными средствами, рецептурное лекарство для нужд военного времени без рецепта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА