12:33 21.04.2022

Фармотрасль ощутила влияние моратория на выполнение обязательств перед Россией и связанными с РФ лицами – юрист

3 мин читать
Фармотрасль ощутила влияние моратория на выполнение обязательств перед Россией и связанными с РФ лицами – юрист

Фармацевтическая отрасль ощутила влияние моратория на выполнение обязательств перед Россией и связанными с РФ лицами, предусмотренное постановлением №187, сообщил партнер ЮФ "Правовой Альянс" Андрей Горбатенко.

"У нас нет конкретной статистики в отношении того, на какие отрасли больше всего повлияло постановление №187, но с уверенностью можно сказать, что фармацевтическая отрасль точно ощутила его влияние, поскольку один из трех крупнейших дистрибьюторов лекарственных средств подвергся мораторию на выполнение обязательств, который предусмотрено настоящим постановлением", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Прогнозируя, будут ли установлены повышенные налоги для международных фармкомпаний из-за их экономических связей с государством-агрессором, Горбатенко отметил, что законопроект, предусматривающий дополнительную налоговую нагрузку на бизнес с российским элементом, предусматривает возможность установления исключений.

В частности, дополнительная налоговая нагрузка может не применяться к компаниям, деятельность которых имеет социальное, гуманитарное или экономическое значение для Украины, например, если компания поставляет товары, которые не производятся и не имеют аналогов в Украине.

"Не думаю, что все фармкомпании, имеющие бизнес в государстве-агрессоре, будут освобождены от увеличенного налогообложения, однако убежден, что определенные фармацевтические компании такое освобождение получат. Лекарства – это социально важный продукт, от наличия которого буквально зависит жизнь и здоровье украинцев. Поэтому удорожание или дефицит определенных лекарственных средств является нежелательным явлением", - сказал он.

В целом, прогнозируя возможность увеличения налогообложения для бизнеса, связанного с россиянами, Горбатенко напомнил, что проект изменений в Налоговый кодекс Украины, предусматривающий дополнительную налоговую нагрузку на бизнес с российским элементом, уже принят в первом чтении за основу.

"Можно сказать, что документ вышел в парламенте на финишную прямую. Достоверность, что что-то пойдет не так во втором чтении, или что вдруг президент ветирует данный закон, мы расцениваем как невысокую. Уверенности также добавляет тот факт, что одним из инициаторов законопроекта является Даниил Гетманцев, являющийся депутатом от Слуги Народа и руководителем профильного комитета парламента", - сказал он.

Юрист считает, что "нет сомнений, что в случае принятия законопроекта его нормы будут работать, ведь речь идет о дополнительных налогах".

"Как юристы, осуществляющие юридическую поддержку бизнеса, мы периодически сталкиваемся с ситуациями, когда налоговики проявляют некую креативность в поисках дополнительных поступлений в Государственный бюджет. Поэтому скорее следует ожидать, что повышенные ставки налогов, предусматриваемые законопроектом, будут применяться налоговиками по первому случаю", - подчеркнул Горбатенко.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №187 от 3 марта ввел мораторий (запрет) на выполнение обязательств перед Россией и связанными с Российской Федерацией лицами. Постановление действует до вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором, но не более одного месяца со дня прекращения или отмены военного положения.

В конце марта глава профильного комитета Даниил Гетманцев сообщил, что Украина намерена применять к международным компаниям, которые работают на украинском рынке и не покинули российский после начала войны, ставки налогов на доходы и имущество с коэффициентом 1,5, концепцию соответствующего законопроекта согласовал комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Министерство финансов и Госналоговая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА